В районах Воронежской области появятся детские автогородки

Стоимость мобильной площадки – от 500 до 700 тысяч рублей.

Татьяна Омельченко, 28 августа 2013, 16:05

Руководство регионального управления ГИБДД предлагает обучать детей безопасности дорожного движения на практике. Речь идет об организации игровых занятий на специализированных автоплощадках. Сегодня, 28 августа, на заседании областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Владимир Верзилин заявил о необходимости создать подобные автогородки в каждом муниципальном районе области.

В настоящее время единственный в Воронеже стационарный автогородок действует на базе ВГЛТА. Его ежедневно посещают более 100 школьников. По словам Владимира Верзилина, ни в одном райцентре региона автогородков до сих пор нет. Правда, в шести районах при детских образовательных учреждениях существуют автоплощадки, однако все они находятся в неудовлетворительном состоянии.

По мнению главы регионального управления ГИБДД, решить проблему практического обучения детей основам безопасности на дороге поможет приобретение мобильных автоплощадок.

Дорожная сеть мобильного автогородка имитирует самый опасный элемент городской магистрали – четырехсторонний перекресток. Также для рассмотрения различных сценариев движения в комплект входит переносной светофор с электропитанием.

– Опыт показал, что подобная форма организации занятий позволяет детям лучше понимать, как вести себя на пешеходном переходе или на дороге, – заявил Владимир Верзилин. – Закрепить знания на практике школьники смогут при вождении специальных мини-автомобилей.

В настоящее время департамент промышленности и транспорта Воронежской области рассматривает вопрос о покупке автоплощадок с комплектом оборудования для трех сельских районов. Однако руководитель регуправления ГИБДД считает, что подобные городки должны быть организованы в каждом райцентре.

Стоимость мобильного автогородка составляет от 500 до 700 тысяч рублей. Владимир Верзилин предложил районным комиссиям по обеспечению БДД рассмотреть вопрос о выделении средств, необходимых на покупку автогородков. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.