В Рамони пожар в здании дореволюционной постройки потушили за 5 часов

Дом был построен в XIX веке по заказу принцессы Ольденбургской.

Нина Богданова, 20 апреля 2016, 14:47

Нина Богданова

Чрезвычайное происшествие в центре Рамони произошло в 18:30 вторника, 19 апреля. На улице 9 Января загорелось старинное двухэтажное нежилое здание, которое в народе называют «Монастырь». На месте происшествия работали шесть пожарных и спасательных команд.

- Необходимость привлечения такого количества технических и людских ресурсов была продиктована тем, что в непосредственной близости от «Монастыря» находятся жилые дома, - сообщил РИА «Воронеж» помощник главы райадминистрации по ГО и ЧС Александр Долбилов. - К счастью, спасатели не дали огню перекинуться на соседние строения.

В 0:38 среды, 20 апреля, пожар был полностью потушен. У здания выгорела крыша и деревянные чердачные перекрытия.

На место ЧП выезжали два отделения рамонской ПСЧ-53. Позже к ним присоединились огнеборцы из яменской ПЧ-91, воронежских СЧ-15 и СЧ-16, а также добровольная пожарная команда из села Ступино и поливомоечные машины местного коммунального предприятия.

В причинах возгорания разбираются специалисты отдела надзорной деятельности.

Как сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» краевед Вера Смирнова, двухэтажное кирпичное здание было построено по заказу принцессы Ольденбургской и использовалось как общежитие. В сезон сахароварения здесь жили командированные из Киева в Рамонь инженеры и служащие. Поскольку специалисты приезжали без семей, местные жители окрестили общежитие «Монастырем» или «Монастыркой». После революции здание использовалось как жилфонд. Здание расселили в связи с началом реставрации объектов исторического наследия на территории дворцового комплекса Ольденбургских. Последние годы дом пустовал.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.