В Подгоренском районе выявили нарушения при складировании и вывозе мусора
Жители оставляли отходы рядом с переполненными контейнерами
Маргарита Демидова, 24 сентября, 16:03
Прокуратура Подгоренского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Мероприятия охватили как городское, так и сельские поселения района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил прокурор района советник юстиции Александр Чертов.
В ходе проверки были выявлены факты несанкционированного складирования отходов на территориях контейнерных площадок в поселке Подгоренский, слободе Подгорное и в сельских поселениях района.
Прокуратура района выявила нарушения в работе государственного унитарного предприятия Воронежской области «Облкоммунсервис» – вывоз отходов с контейнерных площадок на территории района не производился с нужной периодичностью.
– Прокуратура района продолжает держать на контроле ситуацию по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам проверки только в сентябре внесено пять представлений об устранении нарушений законодательства, – рассказал Александр Чертов. – Планируем возбудить дело об административном правонарушении. Ждем приезда представителя регоператора, после чего материалы передадим в Роспотребнадзор.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что более чем 2 тыс. потребителей в Терновском районе сделали перерасчет за вывоз мусора за декабрь 2025 года и январь 2026 года из-за того, что региональный оператор нарушил график вывоза отходов.