В Павловском районе исследовали воду возле свинокомплекса

В Петровке норме соответствует 31 показатель.

Наталья Струкова, Ирина Наконечная, 9 августа 2019, 16:25

Наталья Струкова

Инженер-гидрогеолог Алексей Трофимовский взял пробы воды из скважин, обеспечивающих свинокомплексы «АГРОЭКО» в селе Петровка Павловского района, в среду, 31 июля. Пробы на радиологические, органические и неорганические показатели берут раз в год, на бактериологические – четыре раза в год, то есть каждый квартал.

Воду на микробиологический, радиологический и химический анализ набирают из скважин возле каждой производственной площадки. Для этого наполняют три 1,5-литровые пластиковые бутылки водой, одна из которых (на радиологический анализ) должна быть без воздуха. Стерильную стеклянную бутылку объемом 0,5 л для микробиологического исследования выдают в лаборатории СЭС. На тару клеят бирку с номером и датой.

– Бутылки мы доставляем в аккредитованную лабораторию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области. Результатом является протокол испытаний с индивидуальным номером. Фоновые превышения по определенным показателям, таким как жесткость, общая минерализация, сульфаты, в верхней границе требований СанПиН являются нормой для региона месторасположения скважин, что подтверждается лабораторными анализами пробуренных ранее скважин в Павловском районе, – рассказал Алексей Трофимовский.

Петровский свинокомплекс пользуется водой из семи скважин. Две скважины глубиной по 40 м расположены возле цеха воспроизводства. На первом откорме также две скважины по 100 м и на втором – три по 85 м.

Как рассказал Алексей Трофимовский, проблем в Петровке с водой нет.

– Вероятность загрязнения подземных вод от свинокомплекса исключена, так как соблюдаются все необходимые мероприятия. Лабораторные анализы воды в Петровке проходят по нормативам СанПиН 2.1.4.1074–01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», – пояснил эксперт.

По словам главного государственного санитарного врача по Павловскому, Богучарскому и Верхнемамонскому районам Николая Симонова, качество воды нормируется по 33 показателям.

– Судя по пробам воды, недавно сделанным территориальным отделом в Петровском сельском поселении, только два показателя не соответствуют норме. Это общая жесткость и железо, что не связано с деятельностью свинокомплекса. Здесь в первую очередь дело в природно-техногенных свойствах питьевой воды. Содержание вредных веществ в воздухе также не превышает предельно допустимых концентраций, – рассказал санврач.

Сельчане могут судить о качестве местной воды с бытовой точки зрения.

– Мы пользуемся водой из собственного колодца, никаких отклонений не замечали. Для полива огорода используем воду из скважины. Там тоже все в порядке, – поделилась депутат Совета народных депутатов Петровского сельского поселения, жительница улицы Карла Маркса Анна Алексеева.

– С появлением в селе свинокомплекса изменений в составе воды не замечала. Пользуемся колодезной водой, ее вкус не изменился, – рассказала оператор Петровского отделения почтовой связи, жительница проспекта Революции Алла Бурлака.

На правах рекламы

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.