В Павловске школьников катали по Дону на непригодных для этого судах

В отношении владельца баржи и теплохода возбуждено уголовное дело.

Валерия Шипова, 12 ноября 2014, 12:00

Валентина Барабашова

Лискинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте в Лискинском транспортном регионе.

Установлено, что в период навигации нынешнего года в акватории реки Дон у города Павловска ООО «Дон-экспресс» оказывались услуги по перевозке пассажиров на несамоходной барже-площадке, буксируемой теплоходом.

- Однако баржа была переоборудована без соответствующего разрешения. Кроме того, суда не имели действующих документов Российского Речного Регистра, - сообщил РИА «Воронеж» Лискинский транспортный прокурор Максим Кузнецов. – Также спасательное и противопожарное оборудование не отвечало установленным правилам. При этом ранее владельцу судов уже выдавалось предписание, в котором эксплуатация баржи и теплохода была временно запрещена. Однако он проигнорировал это требование и дважды вышел в рейсы, в общей сложности прокатив на опасном водном транспорте 116 школьников.

- Материалы проверки переданы нами в следственные органы, - подчеркнул Максим Кузнецов. – По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.