В Павловске открыли новый храм и запустили молодежный православный фестиваль

Эти события приурочили ко Дню святых апостолов Петра и Павла

Галина Быстрикова, 13 июля, 15:23

Галина Быстрикова

В День святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, в Павловске состоялось сразу два знаковых события: после первой Божественной литургии распахнул двери для прихожан новый храм в честь апостола Павла, а на его территории дали старт первому молодежному фестивалю «Павловский свет». Мероприятие, которое продлится до среды, 15 июля, призвано объединить православную молодежь Россошанской епархии. На нем побывала корреспондент РИА «Воронеж».

Новый храм в честь небесного покровителя Павловска строили с 2018 года за счет спонсорской помощи. Он встретил первых прихожан в день своего престольного праздника. Божественную литургию и чин освящения возглавил епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. В богослужении приняли участие глава администрации Павловского района Максим Янцов, мэр города Вячеслав Щербаков, а также благотворители и местные жители.

Сразу после службы у стен нового собора официально открылся молодежный православный фестиваль «Павловский свет». Участниками форума стали активисты из Каменки, Острогожска, Калача, Богучара и Россоши. Организаторами выступили миссионерский отдел епархии, Павловское благочиние и районная администрация.

Как пояснил глава района Максим Янцов, идея фестиваля родилась из необходимости восполнить нехватку православных молодежных сообществ в регионе.

– Сейчас очень много разнообразных сообществ, но недостаточно православных. Мы решили этот пробел устранить. Нам важно собрать молодежь на нашей территории, показать красоты Павловского района и распространять этот опыт пока в пределах епархии, а в будущем – и по всему Черноземью. Надеемся, что фестиваль станет традиционным, – рассказал Максим Янцов.

В свою очередь епископ Дионисий отметил, что фестиваль призван помочь молодым людям найти единомышленников и близких по духу людей.

Программа «Павловского света» рассчитана на три дня и включает экскурсии по городу и району, беседы с духовенством, концерты, спортивные соревнования, творческие мастер-классы, посещение монастыря и вечерние песни у костра. Организаторы подчеркивают, что помимо духовной и культурной миссии фестиваль должен представить Павловск как доступное туристическое направление для жителей региона.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.