В отношении участников беспорядков в Бирюлево возбудили два уголовных дела

А главу ОВД «Бирюлево Западное» уволили.

Людмила Минаева, 15 октября 2013, 16:14

Полиция установила личность подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова, после которого в Бирюлево последовали массовые беспорядки. Подозревают в преступлении 31-летнего уроженца Азербайджана. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на следственный комитет, мужчина злоупотреблял спиртным и не имел постоянного места работы в Москве (подрабатывал частным извозом), хотя в столице России живет более 10 лет.

В сообщении Следственного комитета подчеркивается, что задержание подозреваемого в убийстве Щербакова «дело нескольких часов». «И пока мы это не сделали, у него есть шанс явиться к следователю добровольно», — заявил представитель ведомства Владимир Маркин.

О том, что появился подозреваемый в убийстве, московское управление МВД сообщило 15 октября. По неофициальным данным, его опознали соседи по квартире, посмотрев выложенную в интернет запись с камеры наблюдения.

Убийство в Бирюлеве было совершено вечером 10 октября. Егора Щербакова зарезали на глазах у его девушки. Это преступление привело к массовым протестам. Жители Бирюлево вышли на улицу с требованием найти убийцу, также они выступали за закрытие местной овощебазы, где, по их мнению, работает много нелегальных мигрантов, и ужесточение миграционной политики. «Народный сход» закончился массовыми беспорядками, в ходе которых были задержаны почти 400 человек, сообщает РИА Новости.

Глава УМВД Москвы Анатолий Якунин сообщил, что в отношении участников погромов в Бирюлево возбуждены два уголовных дела. Он также отметил, что в отношении остальных участников следственно-оперативная группа, в которую входят более 40 следователей ОВД, анализируют все видеокадры беспорядков. Якунин добавил, что задержания будут продолжаться.

Тем временем «Известия» со ссылкой на представителя Чертановского суда сообщают, что 32 человек, задержанных во время беспорядков в Бирюлево, оштрафовали на сумму от 500 рублей до трех тысяч по административным статьям «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка», «Мелкое хулиганство» и «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Также сегодня стало известно, что глава УМВД Москвы Анатолий Якунин уволил главу ОВД «Бирюлево Западное» Геннадия Каверина и направил в МВД документы о снятии с должности начальника УВД по Южному округу, пишут «Известия».
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.