В Острогожске прошел областной смотр-конкурс добровольных пожарных дружин

В нем приняли участие 198 пожарных из 33 команд.

Александр Александров, 2 июля 2015, 13:07

Александр Юрковский

В Острогожске в среду, 1 июля, прошел IV ежегодный областной смотр-конкурс добровольных пожарных дружин. Острогожский район представили дружинники Нижнеольшанского и Кривополянского поселений. Всего на соревнования, которые прошли на городском стадионе, приехали 198 участников из 33 команд.

Смотр-конкурс проходил в несколько этапов: эстафета, полоса препятствий и боевое развертывание. В рамках последнего участники смотра-конкурса должны были погасить условный очаг пожара, направляя струю воды в небольшое отверстие резервуара. Когда тот заполнялся до положенного уровня, задача считалась выполненной. По итогам соревнований третье место заняла команда Боброва, второе – Рамони, а победила Новая Усмань, представители которой поедут защищать честь Воронежской области на соревнования ЦФО по пожарно-прикладному спорту.

– Есть населенные пункты, удаленные от ближайшего нашего подразделения на 90 километров, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Воронежской области Юрий Гущин. – Пока туда доберутся первые пожарные машины, огонь может нанести колоссальный ущерб. Если же в таком селе существует своя команда огнеборцев, она моментально отреагирует на ситуацию. Это уже неоднократно срабатывало, благодаря добровольцам удалось избежать и жертв, и материальных убытков. Конечно, не все проблемы пока решены, поэтому к концу 2016 года решено создать в области еще 30 добровольных пожарных дружин.

Всего на территории области существует 52 пожарных дружины.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.