В Острогожске полицейские и судебные приставы искали должников на дорогах

В ходе профилактического рейда правоохранителям попался таксист с неоплаченным штрафом.

Мария Конищева, 28 сентября 2014, 17:42

Мария Конищева

В Острогожском районе сотрудники дорожно-патрульной службы провели профилактическое мероприятие с массовой проверкой водителей. Вместе с группами нарядов ДПС на дорогах работали судебные приставы.

Стражи порядка останавливали проезжающие автомобили и проверяли по базе данных, все ли штрафы выплатил водитель. За два часа сотрудники ДПС нашли лишь одного должника.

– Водитель такси, будет наказан за неуплату административного штрафа в предусмотренный срок, – объяснил старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД «Острогожский», майор полиции Юрий Байдиков. – Водитель мог оплатить штраф в течение 60 дней, но не сделал этого. Изначально штраф составлял 500 рублей, теперь его размер увеличится вдвое. В случае неуплаты должника арестуют на 15 суток или приговорят к 50 часам исправительных работ. Сотрудники уже составили протокол, который передадут в мировой суд.

Помимо поисков должников, сотрудники ГИБДД и судебные приставы вручали водителям памятки с полезными советами, как защитить машину от угона, как подготовить ее к эксплуатации после зимы, как правильно перевозить детей.

– Когда меня остановил гаишник, я отреагировал спокойно, потому что совесть чистая, – рассказал автомобилист с 20-летним стажем Василий Колесников. – Езжу всегда аккуратно, правил не нарушаю. А проверка – дело нужное, ведь проверяют не только дорожных хулиганов, а всех должников. Вот будет ехать какой-нибудь «алиментщик», который ребенку своему задолжал – тут его и поймают. А за памятку – отдельное спасибо. В ней много полезной информации, она красиво оформлена – приятно даже просто в руки взять.

Владислав Алексеев за рулем с 2012 года, поэтому встречу с сотрудниками ГИБДД расценил как возможность задать волнующие вопросы, которых у водителя набралось немало.

– Я однажды попал в дорожно-транспортное происшествие, – поделился молодой человек. – Мне этих «впечатлений» на всю оставшуюся жизнь хватит. Чтобы такого больше не повторялось, я проконсультировался с сотрудником ГИБДД, спросил о мелочах, ответы на которые может знать только специалист.

– Мы не впервые сотрудничаем с ГИБДД: уже ездили в совместные рейды, проводили профилактические мероприятия, – отметила судебный пристав-исполнитель Валентина Круглей. – Консолидация усилий дает хорошие результаты по выявлению неплательщиков. Такое сотрудничество полезно для обеих сторон.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.