В Ольховатке пройдет II Межрегиональный фестиваль «Сахарная слобода»

Праздник посвятят 185-летию местного сахзавода.

Татьяна Лойтаренко, 28 августа 2019, 14:04

pixabay.com

Межрегиональный фестиваль «Сахарная слобода» пройдет в Ольховатке в субботу, 31 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации, руководитель отдела культуры района Юрий Харьковский в среду, 28 августа.

Праздник начнется в парке «Центральный» в 15:00. Участников и гостей фестиваля ждет интересная и насыщенная программа. Все желающие смогут посетить сельские подворья «Сахарный разгуляй». В это же время мастера декоративно-прикладного творчества Воронежской и Белгородской областей представят свои работы и пригласят на мастер-классы. В парке будут работать фестивальные площадки: «Литературный дворик», «Свекольная скатерть-самобранка», «Сладкий бренд территории», а также фотозона «НеобыЧАЙная история».

На информационно-иллюстрационной выставке, посвященной 85-летию со дня образования Воронежской области, посетителям расскажут об истории Ольховатского сахарного завода и поселка Ольховатка «Есть поселок в моем Черноземье». На стадионе «Центральный» состоится командная игра по футболу памяти Ивана Просяного между футбольными клубами «Ольховатка» и «Звезда» из Острогожска. Начало матча – в 15:00.

– Мы приглашаем всех желающих на торжественное открытие фестиваля в 15:30. Затем на центральной сцене пройдет концерт «Сахарный калейдоскоп» с участием хоровых и танцевальных коллективов Воронежской и Белгородской областей. В фестивале поучаствуют коллективы из Верхнемамонского, Каменского, Кантемировского, Новохоперского, Подгоренского, Россошанского районов, Белгородской области, а также участники художественной самодеятельности из поселений Ольховатского района, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор информационно-ресурсного центра Татьяна Гвозденко.

В течение дня в Центральном парке будут работать торговые точки, игровые площадки, аттракционы, ярмарка-продажа сладкой продукции, меда и сувениров. Лучшие из производителей и продавцов сдобы, пирогов, тортов, пряников, меда, варенья и других сладостей предложат свою продукцию.

Фестиваль завершится эстрадной программой «Поселок собирает друзей» и дискотекой, которая начнется в 20:00. Праздничные мероприятия приурочат к 185-летию со дня основания Ольховатского сахарного завода и 85-летию со дня образования Воронежской области. Впервые фестиваль провели в 2017 году.

Контекст

Ольховатка – родина старейшего сахарного завода в Воронежской области. Первый сахарный завод в Ольховатке построили в 1834 году. Он вырабатывал 150 пудов сахара в сутки. Второй – в 1949 году. Сахар, из которого делают различные сладости, – это визитная карточка района. Ольховатский сахарный комбинат занимает лидирующие позиции среди свеклоперерабатывающих заводов России.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.