В ольховатской слободе Марченковка появилась мемориальная доска летчику-земляку

Петр Кошелев погиб во время боевого вылета в 1943 году

Сергей Котуков, 2 ноября 2020, 11:35

Сергей Котуков

Мемориальная доска летчику-земляку Петру Кошелеву, который погиб в годы Великой Отечественной войны, появилась в ольховатской слободе Марченковка. Ее установили на улице, названной в честь фронтовика. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая Ольховатским краеведческим музеем Ольга Ивахненко в понедельник, 2 ноября.

Торжественное открытие памятного знака состоялось в четверг, 29 октября. Инициатором установки стала Ольга Ивахненко.

– Идея появилась у меня около 20 лет назад, когда я работала в Марченковском сельском Доме культуры. Сестры Петра Кошелева – Наталья и Меланья – поддержали меня и были готовы отдать на это свои пенсии. Но местная администрация не поддержала идею открытия доски. Спустя много лет идею воплотили в жизнь. Место выбрали удачное: каждый идущий по улице и проезжающий мимо по дороге заметит этот памятный знак, – рассказала Ольга Ивахненко.

Средства на установку доски предоставили односельчане, родственники и житель поселка Большие Базы Сергей Коростов.

Справка РИА «Воронеж»

Петр Кошелев родился в слободе Марченковка в многодетной крестьянской семье в 1921 году. После окончания Марьевской средней школы он поступил в Воронежский аэроклуб. В 1938 году его направили в Качинское авиационное училище, которое он окончил в 1941 году. Боевой путь Петр Кошелев начал в декабре 1942 года: полк выполнял боевые действия под Сталинградом.

Петр Кошелев награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и Боевого Красного Знамени. Последнюю награду, к которой гвардии лейтенант был представлен за 60 боевых вылетов, получить не успел: в ноябре 1943 года в районе поселка Веселые Терны Днепропетровской области самолет командира звена Кошелева был подбит. Ему было 22 года.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.