В ОЭЗ под Воронежем может появиться завод по производству бытовой техники

Предприятие ООО «Квант» запланировало расширение.

Юлия Беляева, 19 мая 2019, 18:00

управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

На территории особой экономической зоны под Воронежем «Центр» запланировали создать завод по сборочному производству бытовой электроники. Об этом стало известно во время встречи губернатора Александра Гусева с представителями ООО «Квант» в пятницу, 17 мая. Глава региона поддержал инвестиционный проект.

Компания «Квант» специализируется на контрактном производстве электронной техники по заказам российских и иностранных компаний. Ее производство представлено в Зеленограде и Воронеже. Как отметили представители компании, в настоящее время они занимаются расширением в Воронеже. Согласно программе развития, предусматривается несколько проектов, которые обеспечат локализацию производства основных компонентов в России с одновременным снижением себестоимости продукции.

Представители ООО «Квант» заявили о желании приобретения статуса резидента ОЭЗ «Центр». Также во время встречи было отмечено, что компания сможет пригласить в качестве резидентов ОЭЗ китайских партнеров для совместного производства бытовой электроники.

В апреле 2019 года было известно, что чиновники ведут переговоры с 12 потенциальными резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» в Новоусманском районе. Площадку готовят для предприятий атомной, радиоэлектронной, химической и космической промышленности. ОЭЗ будет также специализироваться на машиностроении, металлообработке и производстве строительных материалов. В мае 2019 года депутаты Воронежской облдумы приняли блок законов, которые направлены на стимулирование инвестиционной деятельности в регионе, создание рабочих мест и наполняемость бюджета. Так, резидентов ОЭЗ освободили от уплаты региональной части налога в течение пяти лет после получения первой прибыли. С шестого по десятый год региональная ставка налога составит 5%, а по истечении этого срока – 13,5%. Кроме того, резидентов на 10 лет освободили от транспортного налога.

Контекст

В августе 2018 года президент России Владимир Путин поддержал предложение главы региона Александра Гусева о создании под Воронежем особой экономической зоны. На территории площадью 220 га, которая примыкает к индустриальному парку «Масловский», планируется разместить около 15 предприятий. В ОЭЗ инвестируют около 30 млрд рублей. По прогнозам, объем выручки резидентов ОЭЗ к 2028 году достигнет 79,5 млрд рублей, а совокупный дополнительный объем налоговых и таможенных отчислений в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ – 12,2 млрд рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.