В Нововоронеже открылась ледовая арена

«Остальную» построили и оснастили за 340,5 млн рублей.

Павел Горячев, 15 марта 2018, 15:25

пресс-центр правительства Воронежской области

Ледовая арена «Остальная» открылась в Нововоронеже в четверг, 15 марта. Новое спортсооружение осмотрели временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимир Поваров и руководитель регионального управления спорта и физической культуры Владимир Кадурин.

Ледовый дворец построили за полтора года – возведение спортсооружения началось в марте 2017 года. Название (с ударением на второй слог) выбрали в честь хутора Остальный, который 101 год назад переселенцы из села Борщево основали там, где теперь стоит Нововоронеж. Общая стоимость постройки и оснащения объекта составила 340,5 млн рублей. При этом сумма софинансирования за счет перераспределения налоговых поступлений от «Росэнергоатома» в бюджет достигла 314,8 млн рублей. Оставшиеся 26,3 млн рублей – средства муниципального бюджета.

– Системное взаимодействие региона и «Росэнергоатома» кардинально изменилось в 2012 году, когда Алексей Гордеев и Сергей Кириенко смогли договориться о том, что прирост налоговых отчислений от запуска новых энергоблоков будет оставаться в Нововоронеже. Это послужило импульсом к развитию города и строительству новых объектов. Более миллиарда рублей таких средств за 2013-2017 годы было потрачено на развитие социальной инфраструктуры. Схему эту будем продолжать, прирост отчислений поможет и городу, и региону. Вообще первый энергоблок запустили еще в 1969 году, с тех пор наше сотрудничество и продолжается, – заявил глава региона Александр Гусев.

Арену открыл капитан «Бурана» Даниил Акиньшин, выполнив символический буллит. Центральный нападающий подчеркнул, что дворец обладает всем необходимым для качественной спортивной подготовки, и выразил надежду, что со временем в главной команде региона появится воспитанник нововоронежского хоккея. После этого для собравшихся на новой арене зрителей выступили известные фигуристы Роман Костомаров и Оксана Домнина. Они подчеркнули, что Россия всегда была богата на спортивные таланты, а современные арены позволят обеспечить детям возможность тренироваться в комфортных условиях.

«Остальная» включает ледовую площадку размером 60х30 куб. м, трибуны с 297 посадочными местами, тренажерный и хореографический залы, помещение для проката коньков, рассчитанное на 100 пар, раздевалки и кафе. Хоккейное поле окружено стальным бортом с двойным основанием – его конструкция позволит амортизировать столкновения с хоккеистами, которые происходят при проведении силовых приемов. Закаленное стекло со стойками обеспечит безопасность зрителей при просмотре хоккейных матчей.

Пропускная способность арены – около 260 человек в сутки. Во дворце спорта работают шесть человек, со временем количество сотрудников арены доведут до 32.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.