В новохоперском селе Пыховка открыли мемориальную доску поэтессе Светлане Руденченко

Памятный знак разместили на здании местной школы.

Светлана Ярцева, 21 декабря 2018, 16:52

Светлана Ярцева

Мемориальную доску поэтессе Светлане Руденченко открыли в селе Пыховка Новохоперского района. Памятный знак разместили на здании местной школы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор школы Николай Черкасов в пятницу, 21 декабря.

Светлана Руденченко работала в Пыховской школе с 1968 по 2006 год. Торжественное открытие доски состоялось в четверг, 20 декабря. На нем присутствовали представители администрации, школьники, педагоги, сельчане, родственники поэтессы. Почетным гостем стала член Союза писателей России, журналист и подруга Светланы Руденченко Наталья Моловцева.

– Светлана Борисовна была человеком открытой души и чистого сердца. Для многих она являлась наставником, в том числе и для меня. К ней всегда можно было прийти с проблемами и уйти с их решением. Мы будем чтить ее память, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Николай Черкасов.

Справка РИА «Воронеж»

Светлана Руденченко (Ершова) родилась в Воронеже 2 октября 1948 года. Педагог, поэтесса, член Союза писателей России. Жила с родителями в селе Хреновое, поселке Грибановский Воронежской области. Окончила исторический факультет Воронежского госуниверситета (1975). Работала учителем истории, замдиректора и директором в средней школе села Пыховка Новохоперского района 38 лет. Автор книг «Оберег» и «Семь трав». Также печаталась в газете «Молодой коммунар», журналах «Подъем», «Кольцовский сквер», сборниках воронежских писателей. Умерла 30 апреля 2015 года. Светлане Руденченко решено присвоить звание Почетного гражданина Новохоперского района.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.