В ночь на 1 августа над Воронежской областью сбили 4 беспилотника
Пострадавших и разрушений нет
Илья Афанасьев, 1 августа, 09:16
В ночь на субботу, 1 августа, дежурные силы ПВО обнаружили и уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата над четырьмя районами Воронежской области. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев в национальном мессенджере MAX.
Опасность атаки БПЛА на территории региона была объявлена в 00:29. В 1:23 сирены, оповещающие об угрозе непосредственного удара беспилотников, зазвучали в Богучарском, Бутурлиновском и Россошанском районах, в 1:56 – в Острогожском районе, в 1:57 – в Лискинском районе, в 2:07 – в Нововоронеже. Об отмене непосредственной опасности атаки БПЛА во всех муниципалитетах региона сообщили в 6:12. Отбой опасности атаки беспилотников был дан в 7:37.
В сентябре Воронежская областная дума поддержала указ губернатора Александра Гусева о запрете на публикацию фото и видео с последствиями атак БПЛА. Закон запрещает публиковать и распространять фото и видео, географические координаты, а также информацию о применении ВСУ на территории Воронежской области БПЛА, местах расположения и дислокации военных объектов, местах расположения средств ПВО и РЭБ, применении на территории Воронежской области средств ПВО и РЭБ, раскрытии мест расположения и дислокации военных объектов. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».