В Нижнедевицком районе расселяют Верхнетуровский дом престарелых
В интернате осталось всего пять постояльцев, остальные уже освоились на новом месте.
Юлия Шкарупина, 7 августа 2013, 11:14
В Нижнедевицком районе расселяют Верхнетуровский дом престарелых. Здание интерната, построенное в 1914 году, является памятником архитектуры и требует капитального ремонта.
Сначала в интернате была приостановлена работа прачечной, поскольку она не соответствовала предъявляемым к ее работе требованиям. Затем в здании было проведено обследование строительных конструкций, пищеблока, прачечной и котельной. Эксперты оценили состояние здания, как «ограниченно-работоспособное».
Для обеспечения деятельности учреждения – ремонта, приобретения необходимого оборудования, благоустройства территории - было необходимо около 24 млн рублей. Областные власти посчитали, что дом-интернат дешевле закрыть.
Сейчас идет процесс расселения постояльцев.
Как рассказала директор учреждения Любовь Новичихина, жильцы и работники больше года находились в подвешенном состоянии. Уезжать не хотел никто - подопечные привыкли и к людям, и к месту. Сейчас, когда принято решение, они настроились на перемены.
На момент расселения в доме жил 41 постоялец. Сейчас осталось всего несколько человек. При переезде постояльцев руководство учреждения в первую очередь учитывало их желание. Многие хотели остаться в Нижнедевицком районе и переехали в Синелипяговский и Новоольшанский дома-интернаты. Другие отправились в Писаревский дом-интернат (Кантемировский район), Липовский (Бобровский район), Садовский (Аннинский район), Россошанский, Борисоглебский и Рамонский, а также в Воронежский областной геронтологический центр и Воронежский областной Дом-интернат милосердия.
В штате дома-интерната значилось 28 человек. Трудоустроены пока только двое, и их уже ждут на новой работе. Остальные встанут в очередь центра занятости населения.
Сейчас в Верхнетуровском доме-интернате доме осталось всего пять постояльцев.
Эдуарда Буткова мы застали за изучением новых интернатов в Интернете. Скоро ему предстоит переехать в Липовский дом-интернат. Он поинтересовался у заведующей, разрешат ли ему перевезти с собой телевизор. Любовь Васильевна уверила его, что на новом месте он ему не понадобится - там «плазменные телевизоры висят на каждой стене».
67-летний Николай Пакин уже восьмой год живет в Верхнем Турово. Скоро он отправится в Садовский дом-интернат.
– Я доволен. Ко мне будут чаще приезжать, сам-то я из Анны. Там живет моя сестра, - говорит он.