В Нижнедевицком районе прошла военно-историческая реконструкция «В июне 1941-го»

«Битва» продолжалась около получаса.

Юлия Шкарупина, 14 июля 2014, 23:33

Юлия Шкарупина

В субботу в Нижнедевицком районе прошла военно-историческая реконструкция «В июне 1941-го». В трех километрах к востоку от Курбатово, в ложбине среди бугров, расположился лагерь красноармейцев. Почти пересохший пруд Клепов стал рекой Буг. Вбитые железные столбы определили границу. В этот день немецко-фашистские захватчики должны были коварно напасть на СССР.

Реконструкция началась задолго до ее реального старта. Целый день «советские бойцы» занимались привычными делами: чистили сапоги, оружие, шутили. Повар Владимир Березкин целый день готовил на костре обеды для бойцов, разливал по кружкам вкусный чай из ягод и чабреца.

Ближе к вечеру председатель областной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Андрей Скалевой собрал всех на построение.

– Равняйсь! Смирно! Разговорчики в строю! Сразу хочу сказать: надели форму – забыли, что вы юноши и девушки. Сейчас все вы – бойцы Красной Армии.

Командование развело караулы. Спешно подбежавший к командиру дозорный доложил, что к границе приближается враг. Бойцы стали готовиться к ответному удару, каждый спешил занять свою позицию, чтобы отразить нападение фашистов.

– В атаку! - поступила команда.

Застрочил пулемет, и с криком «Ура!» солдаты ринулись в бой, прямо на врага.

Битва длилась не так уж долго, меньше получаса. Несколько минут после конца боя «трупы» красноармейцев и поверженных врагов еще лежали на земле.

Организаторы реконструкции из «Патриота» раздали участникам грамоты.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.