В лискинском селе Аношкино проведут второй субботник по расчистке Авдюхова ручья

Экологическая акция пройдет 4 июня

Юлия Белогорлова, 25 мая 2022, 16:45

Юлия Белогорлова

В лискинском селе Аношкино проведут повторный субботник по расчистке Авдюхова ручья. Мероприятие пройдет в субботу, 4 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили активисты Николай Мокроусов и Виктор Свиридов.

Цель второй в этом году экологической акции по спасению природного источника в Лискинском районе – привлечь как можно больше участников и обратить внимание общественности на судьбу Авдюхова ручья.

На субботник приглашаются также все желающие жители региона. Предварительное согласие на участие дали воронежские волонтеры-экологи. Организаторы по возможности попросили добровольцев взять с собой необходимый инвентарь, перчатки, термосы с чаем и перекус. После субботника для волонтеров проведут экскурсию по достопримечательностям села. Для местных жителей – школьников и взрослых – Николай Мокроусов выступит с лекцией по теме «Загадки села Аношкино». Она пройдет в сельском клубе, начало – в 10:00.

На первую акцию откликнулись более 20 добровольцев из ближних сел Ермоловка и Старая Хворостань, хутора Титчиха, Воронежа, Нововоронежа и местные жители.

– Нам удалось очистить лишь участок ручья протяженностью 100 м, забитый мусором и сухостоем, вывезли два полных грузовика отходов. Частично прочистили сильно заболоченные места и исток ручья от ила, спилили часть старых деревьев. Большую сложность представляют разросшиеся по берегам ветлы, которые пустили корни по дну ручья. Обмелевший источник живой, но необходимо «пробить» течение, которое вымоет из ручья все ненужное. Помощь и информационную поддержку оказал воронежский клуб «Сотворение в пути». Одна из его участниц, солистка областной филармонии Айкуи Хумарян, выступила в составе воронежского инструментального квартета в аношкинском сельском клубе с концертом камерной музыки в поддержку акции, – рассказал Николай Мокроусов. – В этом году планируется провести на Авдюховом ручье несколько таких субботников. Будем благодарны любой спонсорской поддержке и всем добровольцам, которые захотят помочь сохранить ручей-легенду для будущих поколений.

Начало акции в 10:00. Общий сбор у автомобильного моста села Аношкино. Из Воронежа планируется отправка волонтеров автобусом. Сбор по адресу: улица Ворошилова, 10, площадка возле бывшего мясокомбината, остановка Бахметьева. Отправление в 9:00. Предварительно следует уточнить время и место у организаторов. Контактные номера телефонов: 7 952 957 66 61 (Виктор Свиридов), 7 950 776 11 89 (Николай Яковлевич Мокроусов).

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.