В Лисках зарегистрировано 8 случаев свиного гриппа

Они своевременно госпитализированы – угрозы жизни нет.

Людмила Титова, 24 января 2016, 18:15

Людмила Титова

В Лисках подтверждены восемь случаев заболевания гриппом типа А (H1N1) – сообщила РИА «Воронеж» заведующая инфекционным отделением Лискинской райбольницы Раиса Афанасьева в субботу 23 января. Среди них семеро детей дошкольного возраста и один взрослый. Благодаря своевременной госпитализации, осложнений удалось избежать. Угрозы жизни нет.

По словам главного санитарного врача территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах Валерия Куприянова эпидпорог не превышен, но количество заболевающих ОРВИ увеличивается с каждой неделей.

На совещании с главами сельских поселений и руководителями воспитательно-образовательных учреждений медики попросили проводить разъяснительную работу среди населения. Валерий Куприянов посоветовал говорить просто и доходчиво: «Заболел – врача на дом!», «Забудьте про садик, школу, работу!» , «Не отказывайтесь от госпитализации».

В целях профилактики надо избегать людных мест, не стесняться носить маску, полоскать горло соленой водой, промывать нос мыльным раствором и закладывать оксолиновую мазь.

– Никакого самолечения!– добавил санитарный врач. – В Острогожске из-за этого умер молодой мужчина, а женщина погибла, потому что отказалась от госпитализации. Но если соблюдать все меры безопасности, то эпидемии удастся избежать. Все зависит от сознательности людей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.