В Лисках начали прививать от коронавируса назально

В район поступили 300 насадок-распылителей

Валерия Авдохина, 8 ноября 2022, 13:10

Валерия Авдохина

В Лисках начали назально прививать от коронавируса. В райбольницу поступили 300 насадок-распылителей для назального введения вакцины от ковида «Спутник V». В медучреждении также продолжают прививать внутримышечно. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Андрей Дубачев во вторник, 8 ноября.

По словам медиков, штамм коронавируса изменился, теперь инфекция чаще затрагивает не легкие, а верхние дыхательные пути, поэтому назальное введение даже предпочтительнее. Оба компонента препарата «Спутник V» вводятся в носовую полость с тем же интервалом, что и при внутримышечном введении, – 21 день. Пройти оба этапа вакцинации смогут 150 жителей. При необходимости поставки увеличат.

– Мы распределили их в равных частях по городу и сельским амбулаториям. Пока большинство предпочитает делать прививку внутримышечно, но мы подробно разъясняем каждому преимущества назального введения, – рассказал Андрей Дубачев.

В Лисках одними из первых сделать прививку назальным способом решили супруги Галина и Александр Чирковы.

– К счастью, мы ни разу не болели коронавирусом. С первых дней пандемии соблюдали все меры предосторожности, чтобы не заразиться. Как только появилась вакцина, последовали совету врачей и регулярно проходили вакцинацию и ревакцинацию, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» Чирковы.

По данным на вторник, 8 ноября, в Лисках и районе от COVID-19 проходят амбулаторное лечение 57 человек, в стационаре находятся 24 пациента. Оба этапа вакцинации прошли 15 тыс. 31 лискинец. Записаться на вакцинацию в городе можно по телефону 8 (47391) 4 30 14 или на портале «Госуслуги».

Ранее сообщалось, что в Воронежскую область поступила партия насадок из 24 тыс. штук для назального введения вакцины от ковида. Их распределили по городским и районным больницам.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.