В Хохольском районе отметят 85-летие режиссера Василия Панина

Торжества намечены на осень.

Иван Максимов, Людмила Грешнева , 3 августа 2020, 13:02

Людмила Грешнева

В Хохольском районе отметят 85-летие известного земляка, режиссера Василия Панина. Торжества намечены на осень. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в районной администрации в понедельник, 3 августа.

Планируется создание оргкомитета по подготовке празднования. Глава Хохольского района Михаил Ельчанинов встретился с сотрудниками Воронежского областного центра народного творчества и кино в пятницу, 31 июля.

– Мы гордимся именитым земляком. Тем, что он многие свои фильмы снимал в родных местах, на малой родине. Василий Степанович приезжал в село Хохол почти каждый год, встречался с односельчанами. Здесь многие его знают и помнят, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор управления культуры района Елена Костина.

В музее народного творчества и ремесел «Мастера» в селе Хохол уже работает выставка, посвященная жизни и творчеству Василия Панина.

– Представлены кадры из фильмов, афиши, фотографии из личного архива режиссера Василия Панина. Экспозицию мы подготовили в начале июля. Посетители смогут ее увидеть до конца года, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» заведующая музеем Лилия Абакумова.

Василий Панин родился в селе Хохол 19 октября 1935 года. В 50-е годы играл в театре драмы имени А. В. Кольцова в Воронеже. Позже уехал в Москву, где окончил сначала театральное училище им. М. С. Щепкина, а затем актерский факультет ГИТИСа. Работал режиссером на «Мосфильме».

Василий Панин снял более 25 художественных, документальных и телевизионных фильмов. Самые известные из них: «Бульварный роман», «Опять надо жить», «Захочу – полюблю» и «Человек на полустанке». Основал киностудию «Донфильм» и был ее художественным руководителем.

Многие работы Василия Панина посвящены воронежскому краю: «Ночь на кордоне» (о войне на воронежской земле), «На реке Девице» (о жизни современной деревни), «Певучая Россия» (о Пятницком). Год назад режиссера не стало.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.