В Кантемировском районе открыли вышки сотовой связи

В селе Колещатовка и хуторе Хрещатом появилась устойчивая связь.

, 2 октября 2017, 11:50

Вера Бережнова

Торжественное открытие вышек сотовой связи в селе Колещатовка и хуторе Хрещатом Кантемировского района состоялось в субботу, 30 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации района в понедельник, 2 октября.

Кантемировский район включили в программу по устранению цифрового неравенства по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Компания сотовой связи при поддержке департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области, районных и сельских администраций установила две вышки  – в селе Колещатовка и хуторе Хрещатом. Вышки установили летом, смонтировали и подключили к электропитанию в сентябре. К концу октября заработают еще две вышки – в селах Осиковка и Шевченково.

– Сегодня у нас заработала вышка сотовой связи. Мы шли к этому начиная с 2009 года. Было трудно, писали письма в департамент связи и массовых коммуникаций, обращались в приемную губернатора. Последним этапом стало обращение к губернатору Алексею Гордееву в декабре 2016 года, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» глава Бугаевского сельского поселения Нина Воронько.

Сельчане купили сим-карты и позвонили родственникам.

– Нам не верится, что мечты стали реальностью. Село находится в низине, чтобы дозвониться, надо выйти на гору. Для этого нужно пройти около километра. Теперь позвонить с мобильного телефона можно прямо из дома, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» жительница Колещатовки Людмила Байдикова.

Контекст

В пилотном проекте по развитию мобильной связи и беспроводного интернета помимо Кантемировского участвовали еще шесть районов региона: Богучарский, Россошанский, Петропавловский, Новохоперский, Таловский и Калачеевский. Из областного бюджета на проект выделили 12,5 млн рублей. Общая стоимость проекта составила около 60 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.