В Кантемировке отметят День района и поселка

Праздничные мероприятия пройдут 7 сентября.

Алена Белоконева, 5 сентября 2019, 12:33

из архива

День поселка Кантемировка и Кантемировского района отметят в субботу, 7 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела культуры района Наталья Воробьева.

Днем мероприятия пройдут на стадионе «Юбилейный», вечером – в сквере районного Дворца культуры. В 9:00 у стадиона «Юбилейный» по традиции откроют выставки сельскохозяйственной и военной техники, боевого оружия. С 10:00 на стадионе развернется масштабная выставка-презентация сельских территорий. На стадионе впервые состоится шествие активистов ТОСов.

– Для гостей праздника откроют множество выставочных и творческих площадок. Пришедшие смогут увидеть сельские подворья «Наш край – радушный дом, и всем уютно в нем», выставочную экспозицию «Кантемировка сердцу родная», планшетную выставку «Исторические здания Кантемировки» и выставку поделок из природного материала «Дары осени», – рассказала Наталья Воробьева.

Творческие площадки будут работать с 10:00. Гостей праздника приглашают на мастер-классы декоративно-прикладного творчества. На интерактивной площадке «Играй-город» с детьми проведут игры и забавы аниматоры и ростовые куклы. Будет работать традиционная благотворительная ярмарка «Белый цветок».

Духовой оркестр выступит в 11:30. В 12:00 состоится торжественное открытие праздника «С любовью к людям». На нем пройдет награждение жителей, удостоенных звания «Почетный гражданин рабочего поселка Кантемировка». Также кантемировцам вручат награды от областного правительства, администраций района и поселка. В 13:00 начнется праздничная программа, на которой творческие коллективы района покажут вокальные и хореографические номера.

Вечернее празднование продолжится в сквере районного Дома культуры. С 19:00 для жителей выступит народный вокальный ансамбль «Провинция», после состоится дискотека. Праздничный салют жители райцентра увидят в 21:00.

Справка РИА «Воронеж»

Кантемировский район образован в 1928 году. С 1954 по 1957 год территория района входила в состав просуществовавшей в течение трех лет Каменской области. В 1957 году Каменская область была упразднена и Кантемировский район вновь стал частью Воронежской области. Административным центром района является рабочий поселок Кантемировка, расположенный в 279 км южнее областного центра. В настоящее время в состав района входят: Кантемировское городское поселение и 15 сельских поселений. Общая численность населения – 33 406 человек (на 01.01.2019). История возникновения Кантемировки связана с именем древнего молдавского княжеского рода Кантемиров. На воронежских землях слобода была основана в 1742 году и долгое время именовалась Константиновка-Кантемировка. В 2018 году муниципалитет отпраздновал 90-летие.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.