В хохольском селе Костенки появилась галерея почетных жителей
Ее разместили в центре села
Тамара Черкасова, 23 декабря, 17:34
В селе Костенки Хохольского района появилась галерея почетных жителей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава поселения Ирина Трущенкова во вторник, 23 декабря.
Галерею разместили в самом центре села на улице Набережной. Проект реализовали активисты ТОС «Заповедный», которые получили грант в размере 1,2 млн рублей от Совета муниципальных образований Воронежской области.
Общественники установили стенд, на котором разместили фото 15 жителей, сделавших и продолжающих делать много хорошего и значимого для своей малой родины и земляков. Площадку замостили плиткой, поставили здесь урны, лавочки, разбили клумбы.
Кому предоставить честь называться почетным жителем села, решали голосованием сами костенцы. Люди выбрали тех, кто активно помогает благоустраивать поселение, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, волонтеров, поддерживающих участников специальной военной операции, сельчан с активной гражданской позицией, завоевавших авторитет.
– Жители Костенок – особенные. Это очень трудолюбивые, искренние, радушные люди, которые готовы не только беречь, но и развивать самые лучшие традиции. Костенцы любят свое село, радеют за чистоту и красоту улиц, активно участвуют в благоустройстве. За последние три года у нас произошло много позитивных перемен, и это благодаря не только поддержке районной администрации, но и активному участию жителей, – рассказала Ирина Трущенкова.
Победителей в 12 номинациях будут определять ежегодно. Неизменными почетными жителями села останутся костенцы – почетные жители Хохольского района – Лилия Аралова и Дмитрий Шаев.
В номинации «За заслуги в учебе» победили Полина Житлина и Виктория Кочкина. В номинации «Педагоги села» односельчане отдали голоса за Наталью Сиухину. Отличившимся в художественной самодеятельности признали Ивана Вербицкого. В номинации «Здравоохранение» больше всех голосов набрала Инна Демидова. Лучшим среди народных избранников стала Зинаида Шацких, среди ветеранов – Татьяна Чудинова. В номинации «ТОС – сила» победил Владимир Помазков. Лучший промышленник – Александр Оленин. За заслуги в сфере туризма номинантом стал Виктор Ануфриев. Алексей Турков – активист года. В номинации «Спорт и ГТО» лучший – Илья Серебрянников. В номинации «Защитники Отечества» отметили Руслана Вагизова.
Как ранее сообщало РИА «Воронеж», в Костенках торжественно открыли новый арт-объект – скульптуру мамонта, выполненную из стали, дерева, акрила и джутового каната.