В Грибановском районе впервые выбрали лучший ТОС

«Среднекарачанская община» получила 90 тыс рублей на благоустройство детской площадки.

Елена Шелякина, 13 июня 2018, 13:29

Андрей Сухомлинов

Итоги конкурса на лучшее территориальное самоуправление подвели в Грибановском районе. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава администрации Грибановского района Алексей Рыженин в среду, 13 июня.

Руководитель района вручил денежные сертификаты на праздновании Дня России во вторник, 12 июня. Первое место и 90 тыс. рублей получил ТОС «Среднекарачанская община» из Среднего Карачана. Второе место и 70 тыс. рублей ТОС «Павловский» Посевкинского сельского поселения, третье и 40 тыс. рублей ТОС «Память» из села Большие Алабухи.

– Мы создали ТОС в 2014 году. Трижды выигрывали областные гранты. На них мы отремонтировали памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, благоустроили территорию около него и огородили детскую площадку. В этом году подавали заявку на областной конкурс, но не вошли в число победителей. Рады, что нас отметили на районном уровне. Эти деньги мы используем на благоустройство детской площадки в центре села Средний Карачан, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» председатель ТОС «Среднекарачанская община» Ольга Батаева.

Конкурс на лучшее территориальное самоуправление в Грибановском районе прошел впервые. На него подали заявки десять ТОСов. Деньги, которые получили победители, носят целевой характер. Их можно использовать только на содержание и благоустройство территорий.

Контекст

В Грибановском районе ТОСы организовали в 2015 году. Сейчас в поселке и селах района 35 органов местного самоуправления, которые объединяют около 3 тыс. человек. За три года общественники провели реконструкцию 31 памятника, обустроили три подъездных пути к пожарным гидрантам, построили 15 спортивных и детских площадок. Также благоустроили три пруда, установили освещение на трех участках улиц, отремонтировали три водопровода, благоустроили 42 кладбища.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.