В Грибановском районе День Победы встретит единственный фронтовик

Ветерану войны из села Малые Алабухи 1-е Григорию Балгурину 96 лет

Елена Шелякина, 6 мая 2022, 16:15

предоставила Елена Шелякина

Единственный в Грибановском районе фронтовик – 96-летний Григорий Балгурин – живет на улице Советской села Малые Алабухи 1-е. Ветеран награжден орденами Красной Звезды, Славы, медалью «За отвагу» и множеством юбилейных наград.

Председатель районного совета ветеранов Геннадий Зворыгин рассказал о земляке корреспонденту РИА «Воронеж»:

– Григорий Балгурин был пулеметчиком. В Венгрии он участвовал в Балатонской и Венской наступательных операциях. В районе озера Балатон немецкое командование сосредоточило крупные силы. На рассвете они двинулись в наступление. Когда фашисты подошли на расстояние прицельного выстрела, десантники открыли по ним огонь. Пулемет Григория Балгурина почти не умолкал. В том жестоком бою наш земляк захватил в плен раненного в ногу немецкого офицера и солдата вместе с пулеметом. За это его наградили медалью «За отвагу». В марте 1945 года во время боя в Венгрии Григорий Балгурин из пулемета уничтожил огневые точки противника и сдержал его контратаку. Он захватил в плен несколько солдат противника. При форсировании реки Раба с группой бойцов Григорий Балгурин подбил самоходку противника и взял в плен трех немцев. За эти подвиги его наградили орденом Славы.

На фронт Григорий Балгурин ушел в 17 лет.

– Повестка в армию мне пришла 12 февраля 1943 года. В городе Энгельсе Саратовской области я окончил Орджоникидзевское пехотное училище, но звание офицера получить не успел. Училище перевели в Люберцы Московской области. Там проводили набор в десантные войска. Отбор был жестким. Я прошел медкомиссию. Нас учили прыгать с парашюта, стрелять из разного оружия. Первый прыжок мне дался нелегко. Я боялся приземляться с парашютом. Инструктор пригрозил, что, кто не прыгнет, тот на фронт не попадет. Мы с завистью смотрели на фронтовиков, на их боевые ордена и хотели поскорее попасть на передовую. Служить мне довелось под командованием Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Александра Епанчина – уроженца грибановского села Алабухи, – рассказал Григорий Балгурин.

День Победы фронтовик встретил в госпитале. В апреле 1945 года в Австрии под городом Санкт-Пельтен его тяжело ранили. Он перенес четыре операции.

– Победу давно ждали, а, узнав, не поверили. Все вокруг сверкало. Со всех сторон слышались залпы орудий. Это был салют в честь победы. Все смеялись сквозь слезы, поздравляли друг друга, обнимались, шутили, – рассказал Григорий Балгурин.

Родом Григорий Балгурин из Волгоградской области. Когда закончилась война, вернулся в родную станицу Березовскую. Бывший солдат решил стать педагогом. Окончил Урюпинский учительский институт. Затем поступил на филологический факультет Борисоглебского института. После окончания приехал в село Малые Алабухи 1-е. Преподавал в школе немецкий язык и рисование. А в свободное время писал картины.

– Живопись долгие годы придавала мне жизненные силы. Я писал в основном сельские пейзажи. На многих моих картинах присутствует могучий дуб. Этот образ олицетворяет силу духа и непреклонность русского характера. Именно эти качества помогли нашему народу победить фашистов во время Великой Отечественной войны, – рассказал Григорий Балгурин.

Более 22 тыс. жителей Грибановского района ушли на фронт в годы войны. Не вернулись с полей сражений почти 9 тыс. человек. Звание Героя Советского Союза получили 20 уроженцев района. Пять стали полными кавалерами орденов Славы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.