В двух селах Воронежской области сняли карантин по лейкозу коров

Ограничительные мероприятия действовали с апреля 2022-го

Алина Егорова, 20 апреля 2023, 20:25

В двух селах Воронежской области сняли карантин по лейкозу коров
Андрей Архипов (из архива)

На территории сел Петровское и Калинино Борисоглебского городского округа сняли карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Ограничения действовали с конца апреля 2022 года. Документы опубликовали на портале правительства Воронежской области в четверг, 20 апреля.

В селе Петровское эпизоотическим очагом заболевания являлось нежилое помещение для содержания животных на улице Краснопетровской, 44. В Калинино карантин устанавливали в нежилом строении на улице Центральной, 79. С момента введения ограничительных мероприятий неблагополучной считалась территория вокруг эпизоотического очага в радиусе 1 км. Запрещалось проведение любых мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых к болезни животных.

В конце марта из-за лейкоза у крупного рогатого скота в поселке Дубрава Богучарского района ввели карантин. Эпизоотическим очагом определили нежилое здание, используемое для содержания животных на улице Молодежной. Ограничительные мероприятия будут действовать до 21 марта 2025 года.