В двух районах Воронежской области отменили карантин по бешенству

Ограничительные мероприятия были введены в ноябре

Дарья Ситкова, 7 марта, 15:25

Михаил Кирьянов (из архива)

Карантин по бешенству животных отменили в селах Сторожевое Острогожского района и Хлебородное Аннинского района. План мероприятий по ликвидации очагов заболевания выполнен. Об этом сообщается в указах губернатора, опубликованных на портале органов власти Воронежской области.

В Сторожевом очаг заболевания был выявлен в ноябре 2024 года. Источником стал бешеный хорек, забравшийся в курятник подворья на Советской улице. Неблагополучной была объявлена территория в радиусе 1 км от очага. Она ограничивалась улицами Набережной, Советской, Садовой, Победы, Кооперативной, Степной.

В Хлебородном очаг заболевания обнаружили также в ноябре прошлого года. Его выявили в личном подсобном хозяйстве на улице Луначарского. Вся территория села была признана неблагополучной по бешенству.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в селе Устье Хохольского района и на улице Мичурина в поселке Грибановский Грибановского района установили карантин по бешенству животных. Ограничительные меры введены до 27 мая включительно.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.