В Долиновской школе Новохоперского района у учеников не получается списать на экзамене

Школьные классы здесь имеют стеклянные стены и двери.

Светлана Еремеева, 27 мая 2013, 12:42

Светлана Еремеева

Сегодня в России стартовало ЕГЭ - тысячам школьников предстоит доказать свои знания. А учителям – предпринять все возможное, чтобы не дать им списать. В Новохоперском районе есть школа, где воспользоваться шпаргалкой просто не получится – стены кабинетов в ней стеклянные.

«Стеклянная» Долиновская школа – в области единственная. Сначала уроки за стеклом были в диковинку и ученикам, и педагогам, но потом к такой прозрачности школьной жизни все привыкли. Проходя по школьному коридору, можно прекрасно видеть и учителя за столом, и весь класс – от первых до последних парт.

По словам бывшего директора школы Екатерины Пармузиной, строительство школы в поселке долго откладывалось. Тогда, в 80-е годы, местные жители написали письмо с просьбой о помощи первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. И здание школы было построено по специальному проекту. Школа строилась как резервный объект Министерства обороны – в случае необходимости ее легко можно было перепрофилировать под госпиталь.

Как рассказывает Пармузина, при которой и строилась школа, в ней предусматривалось шесть кабинетов со стеклянными стенами. Но последний класс строители не успели закончить, достраивали его собственными силами и вместо стекла сделали перегородку из фанеры. Так что «стеклянных» кабинетов в Долиновской школе пять – два для начальных классов и три предметных.

Кстати, впервые урок в классе со стеклянными стенами провела в 1914 году на Всемирной выставке в Сан-Франциско знаменитый педагог Мария Монтессори. За свою работу на выставке она получила золотую медаль.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.