В Бутурлиновке открылся парк культуры и отдыха

Главным событием торжества стал запуск светящегося фонтана.

Наталия Маркова, 28 сентября 2015, 18:05

Игорь Коваленко

В Бутурлиновке в субботу, 26 сентября, после реконструкции открылся парк культуры и отдыха.

Праздничное настроение собравшимся подарил духовой оркестр. Музыканты исполняли марши и вальсы – самые популярные произведения. Пришедшие на праздник смогли окунуться в эпоху Бутурлиновской слободы начала XIX века. Соответствующую атмосферу удалось воссоздать благодаря костюмированному шествию артистов народного театра драмы.

- Для меня парк – одно из самых ярких воспоминаний детства и юности, - говорит жительница Бутурлиновки Галина Кардашенко. – Тогда он назывался горсад. Сюда мы приходили на танцы, здесь я познакомилась со своим мужем, с которым мы уже вместе 40 лет!

Один из любимых уголков отдыха горожан обрел вторую жизнь. Внешний вид парка кардинально изменился. Обновлена входная группа, она декорирована арками оригинальной конструкции. Вырублены старые деревья, высажены новые, разбиты аллеи, обустроены детские игровые площадки, установлены скамейки по проекту «История одной лавочки». Ни одна из них не пустовала, особенно была востребована скамейка поцелуев. Появился бульвар новых возможностей. Там можно учиться спортивным танцам, проводить мастер-классы, слушать лекции. Сделаны площадки для релаксации, где при помощи природного материала – луговых трав, коры дуба, плодов каштана – можно снять стресс, как детям, так и взрослым.

- А моей дочке Маше понравилась фигурка золотой рыбки, - рассказывает Марина Степина. – Мы ей бросили монетку и загадали желание. Какое, говорить вслух не будем, а то не сбудется.

В церемонии открытия парка приняли участие глава администрации района Юрий Матузов и заместитель руководителя департамента по развитию муниципальных образований области Сергей Никонов. Они начали осмотр парка с центральной его части, на которой представлена история Бутурлиновки. Далее прошлись по аллее искусств, где собрались самые творческие люди города: пели песни, танцевали, читали стихи, рисовали. Юрий Матузов и Сергей Никонов пообщались с ветеранами войны. Вместе с ними и волонтерами отряда «Парус надежды» посадили саженцы королевского дуба.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.