В Борисоглебском городском округе пройдет крестный ход

Начало маршрута – от Знаменского кафедрального собора

Елена Шергелюк, 26 июня, 10:26

https://vk.com/znamensky_bsk

В Борисоглебском городском округе в субботу, 27 июня, состоится крестный ход вокруг города с иконой Божией Матери «Достойно есть». Начало маршрута – от Знаменского кафедрального собора. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в Борисоглебской епархии в пятницу, 26 июня.

Перед началом шествия в соборе пройдет божественная литургия, которая начнется в 5:30. Богослужение возглавят епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Соликамский и Чусовской Гавриил и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

В 8:00 от Знаменского кафедрального собора стартует крестный ход. Его маршрут пройдет через храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и далее – по установленному маршруту вокруг города.

Присоединиться к молитвенному шествию можно как от самого начала, так и на любом удобном участке пути или у ближайшего храма. Подробный маршрут, время прибытия и места остановок можно посмотреть в графическом объявлении.

– История этой традиции восходит к 1871 году, когда город охватила эпидемия холеры. По усердной молитве жителей перед афонской иконой «Достойно есть», которая попала в Борисоглебск со святой горы Афон в 1860-х годах, болезнь удалось остановить. Святой образ обнесли вокруг города, после чего на главной площади совершили общий молебен. Вскоре после этого эпидемия пошла на спад и прекратилась. В благодарность за явленную милость горожане возвели часовню в честь этой иконы, которая со временем стала храмом. С тех пор ежегодный крестный ход является неотъемлемой частью духовной жизни Борисоглебска, – рассказали в епархии.

Знаменский кафедральный собор находится по адресу: Борисоглебск, улица 40 лет Октября, 35а.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.