В Борисоглебске Воронежской области начали реставрацию «Дома с лавкой»

Работы завершат в июле 2027 года

Елизавета Бондарева, 2 октября, 11:24

проектная документация

В Борисоглебске Воронежской области начали реставрацию памятника архитектуры регионального значения «Дом с лавкой» (улица Советская, 26). Работы завершат в июле 2027 года. Об этом сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области в пятницу, 2 октября.

РИА «Воронеж» сообщало, что в процессе реставрации будут отремонтированы крыша и инженерные сети, восстановлен фасад здания, заменены окна и двери. Также на место вернутся исторические декоративные элементы, такие как балконная плита.

Двухэтажную постройку возвели в начале прошлого века. Она сочетает элементы провинциального модерна, кирпичного стиля и декоративные элементы, характерные для русской провинции того времени. Планировка дома типична для уездных городов Воронежской губернии конца XIX – начала XX века: на первом этаже дома располагались лавка и служебные помещения, а на втором – жилые комнаты с видом на улицу и во двор.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что в областном центре отреставрировали Дом Вагнера на улице Никитинской.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.