В Борисоглебске отремонтируют арочные ворота усадьбы купца Мягкова

Объект будет включен в новый туристический маршрут «У Хопра и Вороны».

Антон Вдовкин, 13 мая 2014, 14:03

Вячеслав Масленников

В Борисоглебске арочные ворота купеческой усадьбы на улице Карла Маркса, датированные XIX веком, восстановят для нового туристического маршрута «У Хопра и Вороны»

Жители дома № 89 передали арку в муниципальную собственность. После этого стало возможно отреставрировать архитектурную достопримечательность и включить ее в городской туристический маршрут.

Новый туристический маршрут «У Хопра и Вороны» станет путешествием в XIX век. Основные три точки, которые поведают экскурсантам истории того времени: Преображенский собор, композиция музея «Лики любви» и ворота дома купца Мягкова. Цель маршрута не показать архитектуру прошлых столетий, а рассказать о людях, живших тогда.

Сам дом с красивыми арочными воротами в конце XIX века принадлежал купцу и меценату Ефиму Мягкову. Впоследствии строение было разделено на четыре квартиры и за десятки лет повидало много владельцев. Нынешние хозяева Курюковы переехали в одну из квартир в 1974 году, а после выкупили еще две.

– Я не знаю всей истории этого дома, но слышала, что здесь жил богатый купец Мягков, – рассказала Галина Курюкова. – Именно он построил в Борисоглебске театр, который тогда назывался Народным домом, и передал его в дар городу. Еще известно, что он сочувствовал революционерам. У нас в музее есть донесение одного из жандармов, в котором сказано о частых собраниях людей по этому адресу. Так как двор у нас сквозной, люди заходили с улицы Карла Маркса и уходили через Ленинскую. После того, как жандармерия узнала о том, что купец помогает революционерам, его стали притеснять. Он был вынужден уехать в Москву.

Вспомнила Галина Петровна еще одну интересную историю, связанную с домом.

– Году в 1955­-56 жильцы одной из квартир решили разобрать печь. Наняли печников, те, сложили новую печь и вынесли во двор весь мусор. После этого они в нем долго копались, будто что­то искали, но вскоре разошлись. Мальчишки, игравшие во дворе, тоже заинтересовались. Один из ребят через некоторое время достал из мусора коробочку. В ней – подвеска с бриллиантами, - рассказала Галина Курюкова.

На реставрацию ворот домовладения купца Мягкова администрация БГО выделила 200 тысяч рублей.

В Борисоглебске еще порядка 15 таких арочный ворот. Администрация округа приглашает спонсоров принять участие в их восстановлении.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.