В Борисоглебске нашли родственника погибшего в концлагере красноармейца

Откликнулся двоюродный внук Анатолия Хламова Виктор.

Альбина Гусева, 31 августа 2018, 17:44

Альбина Гусева

Родственник погибшего в концлагере в годы Великой Отечественной уроженца Борисоглебска Анатолия Хламова нашелся во вторник, 28 августа. Откликнулся двоюродный внук Анатолия борисоглебец Виктор Хламов.

Красноармеец Анатолий Хламов числился пропавшим без вести с ноября 1941 года. В августе в Борисоглебскую администрацию обратились псковские депутаты с просьбой найти родственников солдата. В Пскове нашли картотеку с именами пленных, погибших и захороненных на территории концлагеря «Дулаг-100». Лагерь в период Великой Отечественной войны находился в городе Порхов Псковской области. В списках погибших под номером 776 значится Анатолий Хламов из Борисоглебска. Он попал в плен в ноябре 1941 года и погиб в феврале 1942 года. Из документов было известно, что Анатолий жил на улице Революционной, 25.

– Семья не знала, где он погиб. Он был двоюродным братом моего деда. Ему было чуть больше 30 лет. У Анатолия остались жена и две маленькие дочери, Эмма и Энна. В детстве мы общались с ними. Одной дочери уже нет в живых. О судьбе второй я не знаю. После вести о гибели отца маленьких Эмму и Энну взяла на воспитание их родная тетя, бездетная сестра Анатолия Хламова. Мать девочек вышла замуж и ушла в новую семью, – рассказал Виктор.

Также стало известно, что останки Анатолия Хламова покоятся в общей могиле.

– Если я буду поблизости от Пскова, обязательно заеду к мемориалу, где захоронен дедушка, – рассказал Виктор.

Псковской региональной организации «Союз женщин России», осуществлявшей поиск красноармейца, передали данные контактные данные Виктора Хламова.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.