В Богучарском районе трясогузка свила гнездо в работающем тракторе

Птичка обосновалась в ящике для инструментов за кабиной «Беларуса».

Алексей Ковалев, 24 мая 2016, 18:37

Александр Мануйлов

В богучарском хуторе Белый Колодезь трясогузка, не побоявшись шума тракторного двигателя и тряски, устроила гнездо в ящике для инструментов, прикрепленном к кабине трактора. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили механизаторы сельхозартели «Аграрий» во вторник, 24 мая.

– Неделю назад я случайно заглянул в ящик для инструментов, которым пользуюсь редко, потому что самые ходовые ключи у меня в кабине, – рассказал механизатор Иван Курганский, – и обнаружил там только что свитое птичье гнездо и одно яичко, чуть мельче голубиного. Закрыл ящик и отправился бороновать подсолнечную плантацию. Вечером оставил «Беларус» на машинном дворе. На следующее утро обнаружил в ящике уже два яичка. И так каждое утро – их прибавлялось, пока не стало шесть. Мамашу я вижу часто – она время от времени покидает гнездо – наверное, чтобы подкормиться. Бывает, что делает это прямо во время работы трактора – вокруг агрегата всегда тучи насекомых.

По словам местных жителей, это не первый случай «обустройства» птицы на технике.

– Несколько лет назад, например, трясогузка свила гнездо в раме многокорпусного плуга, сагрегатированного с трактором Т-150, - вспомнил главный агроном СХА «Аграрий» Владимир Мандрыкин. – Исправно сидела на яйцах, не покидая гнезда, даже когда пахали поля. Высидела и выкормила нескольких птенцов. Так что вот эта нынешняя трясогузка, возможно, ее потомок, поэтому не боится ни машин, ни людей.

Трясогузки, как утверждают биологи и натуралисты, одни из самых доверчивых птиц. Существует 15 видов трясогузок. Певчие птицы, похожие на воробьев, обитают в Европе, Азии и Африке. Трясогузки – перелетные птицы. Возвращаются домой в марте и за сезон два раза откладывают яйца. Гнездо трясогузка чаще всего строит недалеко от воды – в углублениях почвы, между корнями деревьев, в кладке дров и в других местах. Любит близость человеческого жилья. В отличие от большинства мелких птиц по земле передвигается не прыжками, а бегом.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.