В Богучаре открыли выставку картин с реликтовыми озерами

На экспозиции представлены 15 живописных пейзажей.

Алексей Ковалев, 26 февраля 2016, 12:28

Алексей Ковалев

В Богучарском городском Доме культуры открылась выставка картин местного художника Юрия Кусурова в четверг, 25 февраля. На всех полотнах художник запечатлел пойменные придонские озера, описанные в книге журналиста и писателя Ивана Абросимского «Жемчужина донская, Старотолучеевская».

Поэтому на открытие выставки пришли не только ценители живописи, но и члены литературного клуба «Поэтический Богучар».

В руках с книгой «Жемчужина донская, Старотолучеевская» художник Юрий Кусуров обошел описанные в ней места. Результатом этого путешествия стали 15 картин.

– Красота придонской природы настолько тронула душу, что я работал буквально день и ночь, – рассказал на презентации Юрий Кусуров.

Книга «Жемчужина донская, Старотолучеевская» издана полтора года назад. Это литературный путеводитель по донскому левобережью в окрестностях села Старотолучеево, главными достопримечательностями которого являются уникальные заповедные озера. Некоторые из них – реликтовые, образованные в отдаленные геологические эпохи. По предположениям геологов, они имеют карстовое происхождение: в результате выноса подземными водами горных пород (мела, мергеля) возникли пустоты, заполнившиеся водой. Доказательством тому служат большие глубины водоемов: у озера Песчаное толща воды в отдельных местах доходит до 10-12 м, у озера Кибирь – до 20 м.

Иван Абросимский поделился задумкой: если удастся переиздать книгу, которая стала местным бестселлером, то он хотел бы включить в нее в качестве иллюстраций репродукции этих полотен.

Озеро Песчаное является зоной отдыха Богучарского района. Рядом с ним расположены два детских оздоровительных лагеря. В разное время на его берегах бывали, восхищаясь красотой тамошней природы, певица Елена Образцова с мужем, дирижером Большого театра Альгисом Жюрайтисом, летчик-космонавт Владимир Титов, глава правительства РФ Степан Черномырдин, министр обороны России Павел Грачев.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.