В Богучаре клещи заражают собак пироплазмозом

В этом году заболело уже 10 животных.

Наталия Лифинцева, 9 июня 2014, 11:24

10 случаев заражения собак смертельно опасным заболеванием пироплазмоз было зарегистрировано в Богучаре в этом году. К счастью, хозяева животных обратились вовремя к ветеринару и летальных исходов удалось избежать.

– Пироплазмоз передается через слюну клеща при укусе, если насекомое является переносчиком заболевания, – говорит ветеринарный врач первой категории Татьяна Дунда. – Высокая температура, дрожь, отказ от корма, изменение цвета мочи – эти и другие симптомы заражения домашних питомцев проявляются в течение пяти дней после удаления клеща. Как только вы заметили недомогание у животного, сразу же следует обращаться в ветеринарную станцию, потому что счет идет на часы. Специалисты оказывают комплексную помощь, вводя специальные препараты для уничтожения возбудителя заболевания.

При этом в целом в Богучарском районе обстановка спокойная, местные жители с жалобами на укусы вредоносных насекомых в больницу пока не обращались. Но все же специалисты напоминают, что нужно соблюдать меры безопасности при выезде на природу во избежание укусов клещей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.