В Богучаре обнаружен фундамент кладбищенской церкви, описанной в романе «Чевенгур»

Находка подтверждает, что действие романа происходило в нашей области.

Любовь Герусова, 20 декабря 2012, 13:39

из архива Николая Дядина, Александр Мануйлов

Остатки фундамента старой церкви были обнаружены рабочими ООО «Богучарбытсервис» при благоустройстве местного кладбища. О своей находке они сообщили сотрудникам районной газеты. Там сравнили освобожденный от земли фундамент со старинным снимком церкви, и факт существования именно на этом месте церкви с колокольней был подтвержден.

Исследователи творчества Андрея Платонова полагают, что события, описанные им в романе «Чевенгур», происходили в Богучаре. А поклонники великого писателя из местной интеллигенции продолжают перелопачивать роман, ища в нем связь с реальными событиями из истории города.

Находка богучарских рабочих стала документальным подтверждением предположений краеведов и литературоведов. События, описанные в «Чевенгуре», получили привязку к местности.

- Такие находки не могут нас не радовать, – говорит директор Богучарского историко-краеведческого музея Алла Сахно.– Конечно, требуются дополнительные исследования, но каждый шаг на этом пути нам крайне важен.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.