В бобровском селе Мечетка появилась мемориальная доска в честь погибшего в СВО односельчанина

Андрей Ждамаров погиб под Изюмом

Владимир Проскуряков, 14 октября 2022, 17:10

Владимир Проскуряков

Мемориальную доску военнослужащему Андрею Ждамарову установили на фасаде общеобразовательной школы села Мечетка Бобровского района. Он служил по контракту и погиб в ходе специальной военной операции на Украине 6 апреля 2022 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала директор Мечетской школы Елена Болгова.

Отдать дань уважения земляку и возложить цветы к доске памяти у школы, в которой учился Андрей Ждамаров, собрались его родные и близкие, учителя и учащиеся, односельчане, а также гости из Боброва. Право открыть мемориальный знак предоставили младшей дочери героя и юнармейцам Мечетской школы.

Теплые и трогательные слова о земляке произнесли председатель районной ветеранской организации Валентина Дубровина, сотрудник отдела образования администрации Бобровского района Галина Вахнина, глава администрации Мечетского сельского поселения Николай Суворин, директор Мечетской школы Елена Болгова, родные военнослужащего и другие.

В 2022 году Андрею Ждамарову, жителю и уроженцу села Мечетка, должно было исполниться 40 лет. В марте он добровольно отправился в район боевых действий на Донбасс. Попал в места наиболее ожесточенных боев под городом Изюм Харьковской области. Андрей Ждамаров погиб, спасая товарища. БТР, в котором ехал его однополчанин, был подбит. Товарищ Андрея получил тяжелое ранение и, выбравшись из машины, не смог двигаться дальше. Андрей Ждамаров бросился к раненому, чтобы оказать ему помощь. Здесь его настигла смертельная пуля снайпера.

За образцовое исполнение служебного долга 22 апреля Андрею Ждамарову посмертно присвоили орден Мужества.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.