В бобровском селе Коршево в 2026 году отметят 100-летие поэта-фронтовика Егора Исаева
Об этом сообщили на областном совещании по вопросам работы учреждений культуры
Ирина Орлова, 21 ноября, 17:26
В селе Коршево Бобровского района весной 2026 года отметят 100-летие земляка – поэта-фронтовика Егора Исаева. Об этом сообщили на совещании по вопросам деятельности муниципальных учреждений культуры под председательством министра культуры Воронежской области Марии Мазур. Оно прошло Боброве в актовом зале Воронежского областного училища культуры имени А. С. Суворина в четверг, 20 ноября.
На совещании подвели итоги деятельности муниципальных учреждений культуры за 2025 год и обозначили планы на 2026-й, поделились лучшими практиками культурно-досуговой деятельности.
– Важный момент для Бобровского района – в 2026 году должно быть завершено благоустройство территории Коршевского Дома культуры, ведь 2 мая мы будем торжественно отмечать 100-летие Егора Исаева, – сказала Мария Мазур. – На территории каждого района пройдут соответствующие мероприятия, а главное из них состоится в Коршево.
Согласно документам, размещенным на сайте агрегатора закупок, капитальный ремонт здания Дома культуры в бобровском селе Коршево должен завершиться до 20 апреля 2026 года. Победителем аукциона стал участник торгов, который согласился выполнить работы за 35 млн 895 тыс. рублей.
В селе также, готовясь к юбилею знаменитого земляка, активно занимаются озеленением.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что в Боброве после капитального ремонта открыли первый корпус Воронежского областного училища культуры имени А. С. Суворина.
Справка РИА «Воронеж»
Егор Исаев (1926−2013) – советский поэт, переводчик и публицист, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Воронежской области. Родился в селе Коршево. Участвовал в Великой Отечественной войне с 1943 года. После войны в течение пяти лет служил в Чехословакии, Австрии, Венгрии. В 1950 году был демобилизован. После окончания в 1955-м в Москве Литературного института имени А. М. Горького работал в издательстве «Советский писатель», в 1981 году его избрали секретарем правления Союза писателей СССР.
Среди известных произведений Егора Исаева – «Двадцать пятый час», «Мои осенние поля», «Убил охотник журавля», «Жизнь прожить», «Колокол света», «Суд памяти», «В начале было слово». Егор Исаев умер в Москве в 2013 году.
В 2016 году в Боброве на Аллее Славы открыли бронзовый бюст литератора. В 2021-м к 95-летию Егора Исаева его именем в селе Коршево назвали улицу.