В Боброве впервые пройдет посвященная Дню юного героя-антифашиста встреча

На мероприятие пригласили школьников, детей войны и воинов-интернационалистов.

Владимир Проскуряков, 7 февраля 2020, 18:38

из архива

В Боброве впервые пройдет встреча, приуроченная ко Дню юного героя-антифашиста, в субботу, 8 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила организатор встречи Эмма Глущенко.

Мероприятие пройдет в районном Дворце культуры. На встречу пригласили школьников и детей войны, воинов-интернационалистов, участников боевых действий на Северном Кавказе и в других горячих точках.

– Речь на встрече пойдет о том, как дети и подростки, взвалив на себя непосильный груз взрослых трудовых обязанностей, ковали Победу в тылу. Также смогут обратиться к школьникам все те, кто не понаслышке знает о войне, включая и локальные конфликты последних десятилетий, – рассказала Эмма Глущенко.

Начало – в 11:00. Адрес: Бобров, улица 22 Января, 136.

Контекст

День юного героя-антифашиста отмечается 8 февраля с 1964 года. Был утвержден Ассамблеей ООН в честь погибшего на антифашистском митинге 15-летнего парижанина Даниэля Фери (в 1962 году) и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля. Он скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.  Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. За 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчиков-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.