Уволенная глава воронежского «Дивногорья» отказалась работать с новым директором

Софья Кондратьева заявила, что дело не в личности нового руководителя.

Юлия Беляева, 27 мая 2020, 18:15

со страницы Софьи Кондратьевой в соцсети.

Возглавлявшая год музей-заповедник «Дивногорье» Софья Кондратьева заявила, что не останется работать под руководством нового директора. Об этом она сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 27 мая. По словам Кондратьевой, дело не в личности нового руководителя, а в том, что ее не ценят.

Информация о кадровых изменениях в «Дивногорье» появилась 25 мая. Известие стало неожиданностью для и. о. директора Софьи Кондратьевой, которая проработала в «Дивногорье» 11 лет, а последний год возглавляла музейный комплекс. Кондратьеву поддержали коллеги, обратившиеся с открытым письмом к министру культуры РФ, губернатору Воронежской области и руководителю областного департамента культуры. Директором «Дивногорья» назначили Елену Клепову. Она приступит к работе с 28 мая. До этого Клепова работала заместителем директора историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских». В пресс-службе департамента культуры прокомментировали, что Кондратьева продолжит трудиться на прежней должности – начальником отдела музейной деятельности. Однако она заявила: работать под началом нового директора не будет.

– Это вопрос уважения и самоуважения, прежде всего. Если руководство региона, департамент культуры, считает, что в моих компетенциях музей-заповедник не нуждается, если есть более грамотные, более квалифицированные профессиональные руководители, соответственно их департамент и назначает. Я хотела бы подчеркнуть, что ухожу независимо от личности будущего руководителя, – сказала Софья Кондратьева.

И. о. директора отметила, что за время ее руководства музей-заповедник стал на шаг ближе к включению в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в 2020 году удалось затормозить передачу пещерного комплекса в Больших Дивах РПЦ.

– Для «Дивногорья» тоже начинается новый этап развития. Я хотела бы остаться в Воронеже, хотя получила невероятную поддержку от коллег из других областей с приглашением на работу, – призналась Кондратьева.

Софья Кондратьева добавила, что уйдет после передачи всех дел новому директору. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.