Уроженку Павловска наградили медалью Святого Георгия

Знак отличия Наталье Гаврилевой вручили накануне годовщины вхождения Крыма в состав России.

Ольга Колегаева, 20 марта 2017, 16:30

из архива Натальи Гаврилевой

Уроженку Павловского района, главного редактора интернет-газеты «Крымское эхо» Наталью Гаврилеву Крымское народное ополчение наградило медалью «Святого Георгия» за журналистский вклад в дело объединения полуострова Крым к России. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала Наталья Гаврилева в четверг, 16 марта.

Наталья вместе с сыном побывала в Павловске – городе своего детства.

– Я родилась не здесь, выросла в Крыму, и, казалось, понятия детство и Крым должны быть у меня теснейшим образом связаны. Но нет. Детство – это Павловск! Мама родилась и выросла здесь, а отец – из Елизаветовки. Они меня забрасывали сюда на лето к бабушке. Последний раз мы с мамой были здесь еще перед развалом Союза, ходили по каким-то знакомым, родственникам. Потом родители ушли, а с ними ушел целый мир. Но тяга к Павловску осталась. Все украинские годы приехать сюда не могла – и не то чтобы времени или возможности не было, а все как-то не складывалось. Только теперь поняла, почему: невозможно, чтобы я приехала в свое детство, ставшее вдруг иностранным. Ну не мог мой Павловск быть «заграницей»! – поделилась Наталья.

Павловск 25-летней давности совсем не отложился в памяти Натальи.

– Мы с сыном бродим по его улицам по моему тому, детскому, «навигатору». Казанский собор? Ну не помню я его (оказывается, он стоял без купола и был спортшколой, вот детская память его и не зафиксировала). А вот Покровскую церковь помню, но сейчас она как-то «потолстела» – к ней что-то пристроили. Теперь даже улица не «25 октября», а Покровская, – рассказала гостья.

Наталья Гаврилева была в восторге от Павловска. Крымчанку поразили чистые улицы,

– Тему мусора можно долго обсуждать. Скажу кратко: чисто не там, где не сорят, а там, где у людей есть уверенность в завтрашнем дне, где люди друг друга уважают, – сказала она.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.