Улицам Павловска вернули исторические названия

Их указали на новых табличках наряду с современными названиями.

Ольга Колегаева, 8 октября 2014, 10:26

В Павловске по инициативе администрации города и по согласованию с депутатским корпусом в исторической части города на дома повесили новые таблички с названием улиц. На них, наряду с их современными названиями, указаны и старинные. Средства на реализацию инициативы выделены из городского бюджета.

К примеру, одна из главных улиц города - проспект Революции - прежде называлась Романовской и Большой Красной, а улица 9 Января – Казанской. Улица 1 Мая называлась Петропавловской, К. Готвальда – Дворянской, Ленина – Андреевской.

- Улица Советская носила название Преображенская, - продолжает исторический экскурс хранитель фондов районного краеведческого музея Ольга Мозговая. - Карла Маркса называлась Донской, Войкова – Луговой, Суворова – Синявинской (после революции - Буденного), Пушкина – Дерябинской, Кирова – Солдатской слободкой (затем Ворошилова), Воровского – Николаевской. А улица Красный Путь, вероятно, в связи со своим назначением, носила название Въезжая.

За работой сотрудников Павловского комбината благоустройства, развешивающих новые таблички, с любопытством наблюдали прохожие, особенно, дети.

Не исключено, что для некоторых павловчан информация на свежих указателях станет маленьким открытием.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.