Ученый-физик представит в Воронеже сборник лирики

Профессор ВГУ Николай Бирюк издал книгу на украинском языке.

Елена Миннибаева, 16 октября 2015, 11:56

Виктория Васильченко (из архива)

Презентация поэтического сборника профессора ВГУ, почетного главы украинской диаспоры Воронежа Николая Бирюка, состоится в актовом зале Никитинской библиотеки в 15:00 в субботу, 17 октября. В издание вошли стихотворения, которые доктор физико-математических наук написал с 1989 по 2003 годы. Сборник издан на украинском языке.

По словам автора, он пишет на разные темы: про природу, любовь, семейные ценности и знаменитых украинцев. Единственное, о чем он никогда не писал и не будет, – о политике.

– Наш украинский центр «Перевесло» не занимается политикой, мы направлены только на культуру. Долгое время все свои стихи я записывал в тетрадь и даже не думал, что когда-нибудь получится их издать. Но нашлись добрые люди, которые убедили меня издать и помогли это сделать. Поэзия для меня – это отдых. Благодаря ей я могу на время отключаться от работы. У меня давно уже психологическое разделение внутри, голова у меня – физика, а душа – лирика,– рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Николай Бирюк.

Николай Бирюк – доктор физико-математических наук, профессор. Действительный член Нью-Йоркской академии наук и искусств. Создал научное направление в области радиофизики. Проанализировал несколько биологических систем (терморегуляции, зрения, слуха, ходьбы) методами теории автоматического регулирования.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.