Тульский автогол помог воронежскому «Факелу» одолеть «Арсенал-2»

Лидер зоны «Центр» обыграл аутсайдера 4:1.

Леонид Шифрин, 11 сентября 2014, 21:23

Андрей Архипов (из архива)

Воронежский «Факел» одержал девятую победу в первенстве зоны «Центр», разгромив в Туле «Арсенал-2» 4:1 в четверг, 11 сентября. Хотя хозяева забили первыми уже на 4 минуте, сине-белые отыгрались уже в первом тайме и вышли вперед в самом начале второго после автогола защитника туляков Никиты Сорокина.

Перед матчем наставник «Факела» Павел Гусев столкнулся с кадровыми проблемами. По- прежнему травмирован защитник Сергей Бутырин, другие игроки обороны - Павел Могилевский и Иван Дранников - лишь при благоприятных обстоятельствах смогут вернуться в строй к кубковой игре с «Торпедо» 25 сентября. В мачте 9 тура с «Орлом» травмы получили игроки середины поля Андрей Киреев и Артем Бекетов. Их заменили Алексей Турик и Александр Болонин, впервые в турнире вышедший в стартовом составе.

Уже первая атака хозяев поля на второй минуте могла стать результативной. Атакующий хавбек «Арсенала-2» Павел Сергеев ворвался в штрафную «Факела» и пробил по воротам Александра Котлярова, мяч попал в боковую стойку ворот и вылетел в поле. А на четвертой минуте гости пропустили гол. Павел Сергеев четко замкнул фланговый прострел справа.

Гости ответили на девятой минуте, когда Вячеслав Сушкин опасно ворвался в штрафную туляков, но пробил точно в их голкипера Михаила Левашова. Ближе к середине первого тайма воронежцы завладели инициативой, но опасных моментов у ворот красно-желтых возникало немного. Атаки «Факела», как правило, завершались безадресными навесами в чужую штрафную. В отсутствии основного плеймейкера команды Артема Бекетова комбинации у «Факела» не получались. Молодой Александр Болонин не слишком уверенно смотрелся в качестве распасовщика.

«Факел» сравнял счет на 28 минуте. На левом фланге атаки Николай Жиляев обыграл двух соперников и прострелил в центр. После серии рикошетов Алексей Турик ударом с линии вратарской забил ответный мяч.

На перерыв команды ушли при счете 1:1. А уже в самом начале второго тайма гости вышли вперед. После прострела с левого фланга защитник хозяев Никита Сорокин в борьбе с Вячеславом Сушкиным срезал мяч в ворота Михаила Левашова. А через шесть минут красивый гол забил Ильнур Альшин, вышедший на замену в начале второго тайма. Хавбек получил мяч на углу штрафной, продвинулся вдоль ее линии и с 17 метров пробил. Мяч влетел точно в правую от голкипера «девятку» - на 53 минуте счет стал 3:1 в пользу «Факела».

Еще раз «Факел» увеличил счет на 78 минуте. Отличился лучший бомбардир команды Михаил Бирюков.