The Rasmus в Воронеже: «Русские фанаты дарят шоколад, чтобы мы поправились»

Финские музыканты – о поклонниках и любимых российских городах.

Юлия Львова, 2 апреля 2018, 15:15

Наталья Трубчанинова

Финская рок-группа The Rasmus выступила в Воронеже в рамках российского тура в поддержку нового альбома Dark Matters в субботу, 31 марта. Концерт музыкантов в Event-Hall сити-парка «Град» собрал около 2,7 тыс. зрителей.

Главной интригой вечера стала не включенная в официальный сет-лист песня, которую басист коллектива должен был исполнить на русском языке персонально для воронежской публики. Местные фанаты ожидали услышать что-нибудь из «Сектора газа». На пресс-конференции перед концертом журналисты передали участникам The Rasmus просьбу поклонников. Ээро Хейнонен пообещал ознакомиться с творчеством самой популярной воронежской группы, но во время выступления он, накинув на голову палантин, спел христианский рождественский гимн Silent Night. Музыкант пояснил, что песня посвящается Пасхе.

В интервью же музыканты рассказали, почему их дети не слушают The Rasmus и какой подарок ко дню рождения мечтает получить лидер группы Лаури Юленен.

– Вы в Воронеже уже второй раз. Город чем-то запомнился? Как вас встретили поклонники?

Лаури Юленен: – Первое, что мы увидели, приземлившись в Воронеже, – это наших фанатов. Приятно осознавать, что тебя здесь ждут. Еще мы успели прогуляться по торговому центру, где расположена концертная площадка. Представляете, там нас узнали посетители кафе! Вообще, очень классно общаться с фанатами перед концертом – утром и днем, потому что после выступления уже не остается сил, хочется поскорее в душ и спать. К сожалению, экскурсия по городу не входила в наши планы, чуть-чуть Воронежа мы видели только из окна машины. А единственным «родным» местом для нас оказалась сцена, мы ее сразу вспомнили, ведь в прошлый раз именно на этой концертной площадке мы давали свое шоу.

– Поклонники балуют вас разнообразными подарками: матрешками, чебурашками, иконами, традиционным русским алкогольным напитком. Какие презенты больше всего порадовали?

Лаури: – Чаще всего дарят шоколадки и прочие сладости. Видимо, наши заботливые фанаты хотят, чтобы мы поправились. Еще дарят много интересных сувениров и аксессуаров. Например, в начале тура мне подарили очень милый кулон в виде двух птичьих перьев (символом группы The Rasmus является ворона, и раньше Лаури выступал с черными перьями в волосах. – РИА «Воронеж»), теперь не снимаю его.

Ээро Хейнонен: – А мне поклонники вручили крутые шерстяные носки с пингвинчиками. Это очень актуальный подарок для гастролей по холодной России. Я уже успел оценить: каждый день их ношу.

– Какие города тура вам особенно запомнились?

Ээро: – Самый большой плюс гастролей – возможность посетить много разных городов. В этом туре в некоторых из них мы были впервые. Например, в Иркутске, на озере Байкал. А вообще в России много мест, с которыми мы уже знакомы и куда приятно возвращаться. У нас там даже появились друзья – во Владивостоке, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Воронеже.

Лаури: – Еще мы впервые побывали в Перми. У нас выдалось свободное время, и мы поехали на экскурсию в Кунгурскую ледяную пещеру. Ощущения непередаваемые! Было страшно находиться внутри горы, передвигаться в темноте по тоннелям, чувствовать тонны камней над собой и осознавать, что в любой миг ты можешь быть погребенным здесь заживо. Но такая встряска в туре необходима. Вообще классно, когда происходит что-то особенное, неожиданное. Ведь, как правило, все отели, аэропорты, залы во всех городах похожи друг на друга. В стенах отеля вряд ли произойдет что-то необычное. Поэтому интересно выходить в город, знакомиться с новыми людьми, пробовать национальную еду, пить кофе в местных кофейнях. Вот, например, Нижний Новгород нам запомнился казусом во время концерта, когда в зале неожиданно погас свет и нам пришлось как-то выкручиваться из этой ситуации.

– Если бы вы захотели переехать жить в Россию, в каком бы городе поселились?

Лаури: – Моя стихия – вода. Мне очень нравится жить у океана, поэтому, скорее всего, я бы выбрал Владивосток или Южно-Сахалинск. В прошлый приезд во Владивостоке мы занимались подводным плаванием. Помню, было безумно холодно: на улице +9 градусов, и мы в этих гидрокостюмах трясемся. Со стороны выглядело очень смешно.

– В этом туре вы часто передвигаетесь по железной дороге. Какие впечатления от российских поездов?

Лаури: – Мне нравится. Особенно когда едем ночью. Есть в этом что-то романтическое. Обычно для нашей команды бронируют весь вагон, поэтому мы можем даже устраивать там вечеринки с дегустацией русских блюд. Я очень люблю солянку и борщ. Так что путешествовать поездами по России увлекательно, гораздо лучше, чем на самолете.

Ээро: – Согласен. Тем более не в каждой стране можно так спокойно передвигаться на поездах. Самые крутые места для путешествий на поезде – это Россия, Европа, Индия и Япония.

– Слушаете ли вы в дороге современную музыку?

Лаури: – Мне понравился трек Arctic Monkeys, ребята делают классную музыку. Еще с удовольствием слушаю Seether и Muse.

Ээро: – А мне лень знакомиться с современной музыкой, я приверженец старого. Новое меня может зацепить только что-то экстраординарное.

– Лаури, перед гастролями ваш девятилетний сын Юлиус Кристиан дал вам в дорогу деревянный кубик. Талисман работает? Вы его постоянно носите с собой?

– Это было так мило, когда он принес этот кубик. Я даже не представляю, где он его взял. Сын знает, что я люблю все деревянное простых форм. Он сказал: «Папа, это тебе на удачу!». Я едва сдержал слезы в тот момент. Кубик все время со мной, он лежит в секретном месте, не скажу где. На самом деле здорово, когда у тебя в туре есть что-то такое, связанное с домом. Вдали от семьи очень тяжело, а такие вещицы, талисманы, напоминают, что за тысячи километров родные люди тебя любят и ждут.

– Вашему младшему ребенку три месяца. Когда дома бываете, поете ему колыбельные?

– Пытался, но ничего не получилось. Я спел ему под гитару нашу новую песню, а он расплакался. Зато я честно ответил.

– А как вообще ваши дети относятся к песням The Rasmus?

Лаури: – Мы с сыном не говорим о музыке, в нашей семье это запретная тема. Дело в том, что, как только заходит разговор о группе, он понимает, что папа скоро уедет. Мои гастроли его расстраивают.

Ээро: – Мои дети уже в подростковом возрасте, у них свои музыкальные предпочтения. Они говорят, что The Rasmus – старье.

– Лаури, 23 апреля вы отметите 39-летие. Как собираетесь праздновать день рождения и какой подарок хотели бы получить?

– В этот день у нас намечена встреча с группой, с менеджментом, поэтому я буду в отъезде. Позже, когда вернусь в Лос-Анджелес, отпраздную вместе с сыном, у него день рождения чуть раньше, 12 апреля. А в подарок даже не знаю, что хотел бы получить. Вообще, мне нужны новые ботинки.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.