Tele2 показал воронежцам лучшие российские короткометражки под открытым небом

Просмотр состоялся благодаря высокой 4G-скорости.

Елена Миннибаева, 24 сентября 2018, 18:22

предоставлены организаторами

Показ короткометражных фильмов, участвующих во Всемирном фестивале уличного кино, состоялся в Воронеже на территории пространства «Винзавод» в субботу, 22 сентября. Возможность бесплатно посмотреть киноновинки на большом экране предоставил оператор мобильной связи Tele2. Под открытым небом установили специально оборудованный онлайн-кинотеатр. Зрители расположились на мягких пуфах, гамаках и стульях. Гостей угощали чаем и глинтвейном, абоненты Tele2 получили в подарок ведерко попкорна.

Перед началом показа организаторы пояснили гостям, что все короткометражки будут показывать онлайн с помощью быстрого 4G-интернета Tele2.

– В последнее время растет интерес к таким мероприятиям, в них есть что-то бунтарское, нестандартное, и это близко нашей идеологии – делать все по другим правилам. Tele2 поощряет нестандартный взгляд на привычные вещи, в том числе в сфере искусства, стиле жизни и проведении досуга. Фестиваль уличного кино – амбициозный проект, а ребята, которые организуют его, большие молодцы: за пять лет фестиваль стал очень известен, о нем говорят в других странах. Мы рады знакомить зрителей с новинками кино и хотим показать, что с быстрым 4G от Tele2 киносеанс может начаться в любом удобном месте, – рассказал коммерческий директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Владимир Поваров.

Фестиваль уличного кино стартовал в 2014 году на Дальнем Востоке по инициативе команды молодых энтузиастов. В 2017 году он собрал более миллиона зрителей из 67 стран мира и завоевал статус одного из самых успешных некоммерческих проектов страны. В 2018 году при поддержке Tele2 фестиваль проходит в 11 городах: Воронеже, Челябинске, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Иркутске и Сочи.

Иван и Ольга Куликовы следят за фестивалем уже несколько лет. Супруги играют в любительском театре, ведут блог о кино на YouTube. В 2019 году планируют снять свой первый короткометражный фильм. Сценарий написали сами, сами же исполнят главные роли. В качестве оператора выступит брат Ивана, спонсоров ищет сестра Ольги.

– Такой семейный подряд у нас. Если получится снять фильм, будем пробоваться с ним на фестивале уличного кино, – сказал Иван Куликов. – Мы привыкли к тому, что если художественный фильм, то он должен идти не менее полутора часов. А когда люди слышат про короткометражки, сразу думают, что это что-то несерьезное: или студенческие пробы пера, или арт-хаус не всем понятный. На самом деле это не так. Снять фильм, в котором за 5-15 минут нужно рассказать полноценную историю с завязкой, развитием, кульминацией и финалом, совсем непросто. Помните фразу Чехова про то, что краткость – сестра таланта? Я полностью с Антоном Павловичем согласен.

Нину Васильеву на фестиваль уличного кино пригласил внук. Женщина семь лет на пенсии, но продолжает вести активный образ жизни: летом катается на велосипеде, зимой на лыжах. Очень любит советское кино, организовала дома киноклуб, в котором каждую субботу собираются ее знакомые и просматривают любимые ленты.

– Я сначала сказала внуку, что не буду отменять наш киноклуб ради просмотра современных короткометражек. Думала: что я там увижу, опять кровище и пошлости. Но внук переубедил, он уже видел несколько маленьких фильмов и сказал, что мне должно понравиться. Я перенесла наш киноклуб на воскресенье и не пожалела об этом ни капли. Я даже подумать не могла, какая глубина в короткометражках может быть. Вот, например, фильм «Кругосветка» – про молодую пару, в которой у девушки после травмы отказали руки и ноги. Молодой человек не бросил ее, ухаживает, кормит с ложечки и хоть с помощью компьютера, но все же исполнил ее мечту о кругосветном путешествии. Очень трогательная история, я даже заплакала в конце. Не думала, что современное кино меня может до слез довести, – призналась Нина Васильева.

Воронежцы увидели девять короткометражек. Самым продолжительным был 18-минутный фильм Байбулата Батуллина «Половинки» о девушке, которая странным образом «примагнитилась» к молодому человеку за три дня до его свадьбы. А самой короткой оказалась пятиминутная лента Валентина Сунцова «Успех», главная мысль которой в том, что не стоит оценивать человека по его внешности.

После просмотра зрители с помощью фонарика на смартфонах проголосовали за лучшую короткометражку фестиваля. Большинство воронежских зрителей отдали предпочтение фильму Алексея Харитонова «Взятка».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.