Танки, пушки, партизаны. Как в Новой Усмани прошла реконструкция боев за Воронеж

В масштабном празднике участвовали 80 реконструкторов

Анастасия Сарма, 30 января 2023, 15:00

Михаил Кирьянов

Масштабный праздник, приуроченный к 80-летию со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, прошел на территории центра лыжной подготовки «Дубрава» в Новой Усмани в субботу, 28 января. Зрители увидели военно-историческую реконструкцию боев за Воронеж и погрузились в атмосферу партизанского быта.

Зачем агитбригады на фронте использовали театр «Петрушка», что такое «финская свеча» и какие танки участвовали в сражении – в материале РИА «Воронеж».

«Финская свеча» и балаган

С самого утра на территорию новоусманского центра «Дубрава» потянулись первые зрители – взрослые и дети. В лесной роще расположилась «деревня партизан» с интерактивными площадками и фотозонами.

Повсюду дымились костры – на глазах у зрителей люди, одетые в военную форму и маскхалаты, варили на огне щи из кислой капусты и походную кашу. Греясь у костра, люди под гармошку напевали фронтовые песни. Музыкант Егор Карещиков наигрывал на балалайке «Темную ночь».

У одной из палаток партизаны грелись у очага, сделанного прямо в обрезке бревна. На нем же и готовили пищу. Как пояснил заведующий Парусновским сельским Домом культуры Алексей Гончаров, такой походный вариант очага называется «финская свеча». Такой вариант намного экономичнее обычного костра.

– Такой очаг наши солдаты научились делать во время финской войны. Чтобы сделать «финскую свечу», берут сухой кусок бревна, делают в нем бензопилой отверстие и четыре пропила. Центр ствола крошат и поджигают. Поскольку поддув идет снизу, ствол дерева быстро разгорается. Это простейший вариант согреться. «Финская свеча» очень долго горит. К тому же наверх можно поставить котелок и приготовить в нем еду.
Алексей Гончаров
заведующий Парусновским сельским ДК

Самым примечательным объектом лесного поселения стала наблюдательная вышка, которую сколотили из стволов деревьев. Пока одни дети карабкались наверх по лестнице, другие спускались в самую настоящую землянку. Внутри жилища было тепло – строители землянки грелись у буржуйки. Как рассказал старший инспектор администрации Усманского 1-го поселения Владимир Кривобородов, землянку возвели всего за один день.

Рядом работала полевая почта. Работники Третьеусманского сельского ДК и Масловского Дома культуры показывали детям, как писать фронтовые письма-треугольники.

– Эти письма актуальны и в наши дни – мы хотим передать их нашим новоусманским ребятам, которые сейчас на фронте. Мы пишем им слова поддержки, заодно рассказываем детям, почему в войну делали письма-треугольники, – рассказала сотрудник Третьеусманского сельского Дома культуры Оксана Пересветова.

По ее словам, форма письма – треугольник – была выбрана не случайно. Во-первых, в годы войны это позволяло сэкономить бумагу. Во-вторых, такие письма могла легко открыть и прочитать цензура, которая тщательно вычитывала содержание корреспонденции.

– Это было нужно, чтобы солдаты ненароком не выдали свое местоположение. Ведь письма могли перехватить враги. Обязательную проверку проходили и письма, которые солдатам приходили от родных, – пояснила Оксана Пересветова.

По соседству расположился уголок фронтовой агитбригады. В годы Великой Отечественной войны бригады артистов приезжали на фронт и выступали перед солдатами, поднимая их боевой дух. Среди них были и петрушечники – кукловоды народного театра «Петрушка», которые показывали перед солдатами потешные балаганные представления. Как это выглядело, продемонстрировал артист-петрушечник, заведующий Шуберским Домом культуры Андрей Летунов – на базе ДК находится единственный в Воронежской области театр «Петрушка».

Зайдя за сцену-ширму, кукловод надел на обе руки куклу-Петрушку и карикатурную куклу с рожками и свиным пятачком – Адольфа Алоизовича. Петрушка, «взяв» в руки дубинку, начал бить «злодея» дубинкой.

На празднике работала и выставка оружия Красной армии. Кроме того, зрители могли научиться основам штыкового боя, военной медицины и оказанию первой помощи в полевых условиях.

  • Танки и сорокапятки

    Самым зрелищным событием праздника стала реконструкция боев за Воронеж. В ней приняли участие 80 реконструкторов из Воронежа, Москвы, Белгорода, Грайворона, Старого Оскола, Саратова, Тамбова.

    Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов напомнил, что военно-историческая реконструкция в селе проводится не впервые. Нынешнее представление в Новой Усмани – самое масштабное за последние годы, ведь оно приурочено к 80-летию со дня освобождения Воронежа.

    – Место для реконструкции было выбрано не случайно – сохранились архивные справки, свидетельствующие о том, что некоторое время штаб 60-й армии, участвовавшей в освобождении Воронежа, находился именно здесь, на территории Новоусманской дубравы. До сих пор в роще можно увидеть следы от блиндажей.
    Дмитрий Маслов
    Глава Новоусманского района

    Бой за Воронеж развернулся прямо в лесной роще. В целях предосторожности организаторы не давали зрителям выйти за специальную ленту. Оно и понятно: во время представления шла стрельба, а задействованные в реконструкции два танка – немецкий и советский – стреляли пиропатронами. От громких звуков взрывов зрители вздрагивали, дети закрывали уши руками.

    В реконструкции участвовала тяжелая техника: легкий советский танк Т-70 образца 1942 года и чехословацкий танк «Прага» – LТ-38, который немцы переименовали в танк Pz.38.

    Управляли вражеским танком реконструкторы клуба «Воронежский фронт», одетые в немецкую форму танковых войск «Мертвая голова».

  • Оба танка – точные реплики боевых машин Второй мировой войны. Их воссоздали братья Михаил и Александр Шептаевы, которые живут в Старом Осколе. При восстановлении боевых машин умельцы используют оригинальные фрагменты танков Второй мировой войны, найденных во время поисковых экспедиций. Чтобы собрать Т-70 и «Прагу», братьям понадобилось около года. Всего Михаил и Александр Шептаевы реконструировали уже 30 единиц военной техники времен Второй мировой.

    Как и во время Великой Отечественной войны, внутри каждого танка помещается экипаж из трех человек – это механик-водитель, заряжающий и командир. Механик-водитель и заряжающий сидят в самом низу. Наверху, в башне, находится командир танка. Во время движения из-за рева и грохота внутри машины ничего не слышно, поэтому командиру приходится отдавать приказы по старинке – с помощью ног.

    – Командир бьет механика-водителя ногами по плечам. Если нужно повернуть влево, командир дает сигнал левой ногой, если право – правой. Нужно понимать, что если некоторые немецкие танки на начало войны были оснащены рациями, то в советских ничего подобного не было. Не было и печек: внутри были только два сидения и рычаги управления. Поэтому танкистам приходилось воевать в тяжелейших условиях.
    Юрий Волчихин
    руководитель новоусманского детского военно-патриотического клуба «Орлята»

    В «бое» участвовали и две пушки калибром 45 мм – «сорокапятки». Одну из них реконструкторы тащили наверх своими силами. Это было непросто – они то и дело падали на оледенелых дорожках лыжной трассы.

    Другую «сорокапятку» реконструкторам помог довезти на прицепе фронтовой автомобиль-полуторка ЗИС-5. Во время реконструкции его используют в основном как незаменимый тягач для пушек.

    – «Сорокапятка» – это, пожалуй, самая известная и массовая пушка Красной армии на момент 1941−1942 годов. В 1943 году, с усовершенствованием вражеской и нашей техники, эта пушка почти не пробивала броню. Но на момент 1941−1942 годов она была еще вполне эффективна. Солдаты любили ее за простоту. Кстати, эта «сорокапятка» восстановлена из оригинальных деталей и запчастей, – рассказал представитель клуба военно-исторической реконструкции «Воронежский фронт» Федор Федорин.

    Грузовик ЗИС-5 тоже восстановлен из оригинальных деталей и запчастей. Внутри сохранилась даже оригинальная приборная доска. По словам водителя «полуторки» Дмитрия Мамонтова, реконструктора клуба «Патриот», управлять этой машиной очень легко. Работает ЗИС-5 на бензине.

    – Автомобиль ЗИС-5 в народе называли «трехтонкой» и «Захаром Ивановичем». Грузоподъемность этой машины – три тонны. Использовалась она как грузовик для перевозки грузов и как тягач, – отметил Федор Федорин.

    Солдаты вермахта и «Орлята»

    Как отмечают реконструкторы, обычно во время воссоздания сражений между немцами и Красной армией сильно не хватает «фашистов» – не все хотят играть роль противника. Но на этот раз и «немцев», и «венгров» было достаточно. Многих из них «сыграли» реконструкторы из Белгородской области.

    Например, из Белгорода в Новую Усмань приехали участники историко-поискового клуба «Подвиг». Среди них – Игорь Белоусов, который играл роль солдата вермахта. Он признался, что в следующий раз будет красноармейцем.

    – У нас клуб смешанный. Мы реконструируем и красноармейцев, и немцев. Три человека из нашего клуба «Подвиг», включая меня, приехали реконструировать войска вермахта, еще трое приехали реконструировать войска Красной армии. Однобокий взгляд на историю, на мой взгляд, нездоровый. Своего бывшего противника надо знать и понимать, – уверен мужчина.

    В руках Игоря был отреставрированный карабин Маузера 1940 года. Реконструктор был одет в форму немецкого солдата образца 1936 года – шинель, кожаные сапоги, суконные штаны, в руках он держал оригинальную отреставрированную немецкую каску образца 1935 года.

    – Немецкая форма, которая сегодня на мне, сшита из тонкого сукна – она не сильно греет. В Германии ведь не было таких суровых зим, как в нашей стране. Красноармейская шинель была гораздо толще и теплее, – отметил Игорь.

    Реконструктор Виталий Жеребилов из села Грайворон Белгородской области изображал солдата венгерской армии.

    – Наша одежда сшита по лекалам оригинальной венгерской формы. На мне белая парка, у ребят шинели, в которых ходили венгры. Вооружены они были винтовками 35 М и М 98. У нас макеты винтовок с холостыми патронами, – пояснил Виталий Жеребилов.

    В Грайвороне Виталий руководит историко-поисковым клубом «Грайворонский рубеж». В нем занимаются школьники. Ребята постарше принимают участие в реконструкциях и участвуют в поисковых экспедициях – ищут останки воинов, павших во время Великой Отечественной войны.

    Свой детский военно-патриотический клуб – «Орлята» – есть и в Новой Усмани. Его воспитанники участвовали в реконструкции. Подростки участвуют в «сражениях» в форме бойцов, наравне со взрослыми. А те, кому еще не исполнилось 12 лет, играют роли мирных жителей.

    Клуб «Орлята» работает на базе «Новоусманского образовательного центра», здесь занимаются ребята из разных школ. Принимают в него и мальчишек, и девчонок.

    – Наш клуб занимается восстановлением событий Великой Отечественной войны, мы изучаем не только военную историю, но и в целом историю родного края. В преддверии 80-летия освобождения Воронежа мы начали ездить по школам Новоусманского района с циклом лекций, посвященных битве за Воронеж.
    Юрий Волчихин
    руководитель новоусманского детского военно-патриотического клуба «Орлята»
    – Главное, чтобы у ребенка было желание и время заниматься реконструкцией. Ведь это как дополнительная секция. С началом спецоперации мы делали окопные свечи для наших ребят в зоне СВО, собирали на фронт подарки. Мы также изучаем историю сражений и оружия.
    Игорь Чернышов
    замруководителя военно-патриотического клуба «Орлята»

    Вместе с Игорем Чернышовым в реконструкции участвовали его два сына. Старший Александр, как и его отец, был одет в зимнюю форму Красной армии – шинель и валенки. Саше 12 лет, реконструкцией он занимается третий год, состоит в клубе «Орлята».

    Реконструктор признался, что солнечная погода в субботу была самой подходящей для реконструкции.

    – Легкий минус, отсутствие грязи – самая подходящая погода зимой. Месяц назад мы участвовали в реконструкции на Осетровском плацдарме. Тогда шел дождь, погода была «нелетной». Но ребятам я говорил: «Погоду не выбирают», – отметил Игорь Чернышов.

    На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.