Суд утвердил 3 года колонии для терновского фермера-мошенника

Мужчина требовал пересмотра дела о присвоении им 2 млн рублей гранта.

Жанна Асанова, 6 мая 2019, 17:20

Ольга Колегаева (из архива)

Грибановский райсуд пересмотрел дело 53-летнего фермера из Терновского района, осужденного за мошенничество при получении гранта в 2 млн рублей. Ранее мужчине назначили 3 года колонии общего режима. Он подал апелляцию, но суд приговор утвердил. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе райсуда в понедельник, 6 мая.

В 2015 году мужчина оформил грант на развитие животноводства на базе своего крестьянско-фермерского хозяйства, предоставив подложные договоры купли-продажи на 30 т говядины. Они свидетельствовали о налаженном сбыте. На основании этого сельчанину выдали 2 млн рублей гранта (особо крупный размер). Мужчина распорядился деньгами по своему усмотрению.

В декабре 2018 года Грибановский райсуд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также фермера обязали вернуть 2 млн рублей департаменту аграрной политики Воронежской области и заплатить 50 тыс. рублей штрафа.

Грибановский районный суд рассмотрел дело в ином составе и исследовал все доказательства по делу. В приговоре изменили лишь сумму выплаты департаменту аграрной политики – так как мужчина вернул 800 тыс. рублей, его обязали выплатить еще 1,2 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.